Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На Нижегородском НПЗ построят производство полипропилена

23 июл 2021 0 622

Планируемая мощность будущего комплекса компании «ЛУКОЙЛ» – 500 тысяч тонн полипропилена в год

22 июля 2021 года в г. Кстово (Нижегородская область) состоялась закладка первого камня, с которого начнется строительство комплекса производства полипропилена на территории Нижегородского НПЗ.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Комплекс станет крупнейшим полимерным производством в России, интегрированным в нефтеперерабатывающий завод: сырьем для производства полипропилена на нижегородской площадке ЛУКОЙЛа послужит пропилен двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год.

После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тысяч тонн продукции современных марок полипропилена для переработчиков в промышленном центре России.​

«Этот проект позволит создать крупнейшее в стране производство полипропилена на базе нефтехимического предприятия. Для Нижегородской области это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления.  В 2021 году мы отмечаем 800-летие Нижнего Новгорода и 30-летие компании ЛУКОЙЛ. Очень здорово, что в такой особенный год стартует такое большое начинание», –​ заявил Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.​

Зампредседателя Правительства РФ Юрий Борисов отметил, что каждый вложенный в нефтехимию рубль дает мультипликативный эффект на смежные отрасли экономики не менее 4 рублей. И запуск новых мощностей по производству полипропилена внесет ощутимый вклад в российскую промышленность, в импортозамещение гомополимерных марок полипропилена и будет способствовать удовлетворению спроса как в России, так и за рубежом. «Кроме того, появление комплекса в европейской части страны будет активно стимулировать производителей готовых пластиковых изделий, традиционно сконцентрированных в этом регионе», – подчеркнул Юрий Борисов. 

По данным «Интерфакса», объем инвестиций в проект оценивается в 61 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год. Комплекс будет включать производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год с установкой концентрирования полипропилена, производство метилтретбутилового эфира (МБТЭ) мощностью 215 тыс. тонн в год.

Lukoil.ru, Rupec.ru.
Фото с сайта government-nnov.ru.

23 июл 2021 0 622

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 15

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 81

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 71

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка