Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На марафоне в Казани собрали 35 тысяч ПЭТ-бутылок

19 май 2022 0 668

Пластиковый мусор будет переработан на предприятии «ПОЛИЭФ» в Башкирии

В минувшие выходные в столице Татарстана состоялся «Казанский марафон», в котором приняло участие более 12 000 спортсменов. Экологическим партнером мероприятия выступил СИБУР. При поддержке компании на забегах был организован раздельный сбор, благодаря которому 35 тысяч бутылок «Святой Источник» будут переработаны и получат вторую жизнь на предприятии «ПОЛИЭФ» в Башкирии.

В этом году организаторы Казанского марафона приняли решение использовать только напитки в пластиковых бутылках. Это удобно для бегунов и позволяет снизить количество отходов, которые не подлежат переработке.

«Для нас важно сделать марафон экологичным, развивать культуру ответственного отношения к природе среди наших участников. Более того, мы видим своей задачей задать некие экологические стандарты при проведении массовых мероприятий, включить их в регламенты других забегов, которые проводятся по всей России», – отметил Вадим Янгиров, основатель серии спортивных мероприятий TIMERMAN, директор «Казанского марафона».

На дистанции были установлены специальные баки для пластика, а если спортсмен не попадал в него на бегу, волонтеры оперативно собирали бутылки и даже использовали катер для вылова нескольких бутылок, которые сдуло ветром в реку.

«Собранные раздельно ПЭТ-бутылки легко переработать, это чистое и ценное вторсырье, и мы рады, что у нас получилось подарить вторую жизнь пластиковой упаковке, представленной на дистанции марафона», – подчеркнул Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа.

Переработанный в хлопья (флексу) пластик будет использован для производства гранул Vivilen rPET на предприятии СИБУРа в Башкирии – «ПОЛИЭФ». Из этого материала можно будет сделать новые бутылки для воды.

В фан-зоне также были установлены специальные сетки для сбора бутылок. При этом даже если пластиковая бутылка была выброшена вместе с другими отходами в «общий» контейнер, она будет дополнительно отсортирована на мусоросортировочной станции регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов УК «ПЖКХ» (входит в группу компаний «РТ-Инвест») и в дальнейшем также попадет на переработку.

Для повышения осведомленности участников о возможностях вторичной переработки пластика на марафоне работала «Мастерская ресайклинга» СИБУРа. С помощью вело-шредера участники измельчали пластиковые крышки от бутылок, а потом на специальном оборудовании делали из полученной крошки брелок с символикой марафона.

СИБУР
Фото с сайта Kazanfirst.ru.

19 май 2022 0 668

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 89

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 136

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 149

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль