Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

На Иркутском заводе полимеров завершен первый этап установки силосов

16 дек 2021 0 386

Всего на ИЗП проведут монтаж 16 бункеров, который планируется завершить к февралю 2022 года

На строительной площадке Иркутского завода полимеров (ИЗП, проект «Иркутской нефтяной компании») в Усть-Куте завершился первый этап работ по установке силосов (бункеров). Аппараты используются как промежуточные бункеры порошка и гранул полиэтилена, которые предназначены для запуска реактора полимеризации.

Как рассказал начальник управления проектами строительства объектов полимерного производства ИЗП Максим Павлов, после пуска реактора порошок полиэтилена накапливается в силосах для будущих пусков и переходов с марки на марку. Также один силос предназначен для питания порошком полиэтилена экструзионной линии. После того как полиэтилен после экструзии превращается в гранулы, начинается гомогенизация: все гранулы полиэтилена равномерно перемешиваются в силосах-гомогенизаторах, и получается партия полиэтилена, готовая к перемещению в силосы фасовки готового продукта, который оттуда попадает на упаковочную линию.

В настоящее время на стройплощадке установлены 4 единицы оборудования, всего на Иркутском заводе полимеров проведут монтаж 16 силосов. Планируется, что сборку оборудования завершат к февралю 2022 года. До весны 2022 года в планах смонтировать бункеры по этажеркам.

Работы начались в августе 2021 года на специально отведенной площадке завода полимеров. Оборудование изготовлено в Голландии, поставка в Усть-Кут проходила в рамках контракта с компанией Toyo Engineering – подразделением японской корпорации в Корее. Из-за больших габаритов силосы доставили в разобранном виде. Длина самой большой единицы превышает 30 м, диаметр – более 7м, вес – 24 т.

Сборкой и монтажом оборудования занимаются специалисты из Голландии, Бразилии, Чехии, России и Японии. Сотрудники компании-подрядчика Gemont (Турция) привлечены к погрузочно-разгрузочным работам, а также перемещениям надувных ангаров, благодаря чему сварка силосов продолжается при осадках и низких температурах.

Работы проходят в рамках установки 1100 единиц малотоннажного оборудования. Монтаж крупнотоннажного оборудования, которое включает 44 агрегата, завершили в сентябре 2021 г. Ранее Poly&Pro сообщал, что готовность проекта оценивается в 40%.

Irkutskoil.ru.

16 дек 2021 0 386

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 22

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 73

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 59

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе