Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Минпромторгом расширит постановление о локализации на переработчиков пластмасс

6 авг 2019 0 514

Правительство готовится распространить на химическую отрасль критерии признания продукции российской, которые уже существуют для машиностроения

Соответствие критериям локализации, разработанным Минпромторгом по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, даст компаниям доступ к господдержке экспорта.

Минпромторг вынес на согласование проект поправок к постановлению №719 о локализации, который включит в него несколько секторов химической промышленности. Речь идет о производителях малотоннажной химии, минудобрений, клеев и герметиков, химических средств защиты растений, шинной и резинотехнической продукции, синтетических волокон и нитей, а также изделий из пластмасс. Как пояснил “Комерсанту” замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, соответствие критериям постановления №719 дает производителям конкурентные преимущества на российском рынке и доступ к госзакупкам. Разработать критерии соответствия для других подотраслей химпрома поручил вице-премьер Дмитрий Козак.

Кроме того, компании химпрома формально только с принятием поправок получат доступ к новому механизму поддержки экспорта (через корпоративные программы повышения конкурентоспособности, КППК). В частности, это льготные кредиты под экспортные проекты, на которые до 2024 года в бюджете всего заложено 361 млрд руб., из них на эту отрасль предусмотрено 15% (3% — на удобрения, 12% — на остальные сегменты). Ранее, отметил господин Евтухов, постановление из всего химического комплекса включало только лакокрасочные материалы.

Общим требованием к производителям химической продукции станет наличие прав на техническую документацию, также они должны выполнять на территории России определенные операции. По мнению участников отрасли, выполнить критерии им будет несложно, и нововведения имеют значение в основном для небольших сегментов рынка с высокой долей иностранной продукции.


Kommersant.ru

6 авг 2019 0 514

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 76

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания

В Подмосковье удвоены мощности производства упаковочной стретч-пленки

23.04.2024 0 100

На реализацию проекта компании «Барса групп» потрачено более 200 млн рублей

Корпорация «Технониколь» приступила к выпуску полиэфирного геотекстиля

23.04.2024 0 117

В модернизацию завода строительных пленок в Рязани инвестор вложил 358 млн рублей