Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Минпромторг считает запрет одноразового пластика в РФ крайней мерой

20 июл 2021 0 584

Правительство планирует увеличить долю перерабатываемой упаковки до 85%

Там отметили, что такие запреты должны быть обоснованы в рамках обязательств РФ, принятых при присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО).
«При решении вопроса об ограничении производства и оборота изделий из трудноперерабатываемого пластика необходимо принимать во внимание экологические и в первую очередь экономические последствия для производителей таких товаров и упаковки», – отмечается в комментарии пресс-службы министерства.
По мнению чиновников Минпромторга РФ, упор в этом вопросе необходимо делать на переработку: «Любой материал, в том числе пластик, обладает высоким потенциалом к переработке. Действительно почти любые виды пластика, которые стали отходами, можно переработать механическим или химическим способом. Приоритетными с социальной и экономической точки зрения являются задачи по внедрению раздельного сбора отходов, глубокой сортировки и их переработки с целью вовлечения в оборот в качестве вторичных ресурсов (в том числе энергетических) и вторичного сырья», – пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе сослались на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который, выступая на Иннопроме-2021, подчеркнул необходимость стимулирования использования вторичного сырья за счет дифференциации ставок экологического сбора в зависимости от экологичности товаров, в том числе, упаковки, предусмотрев повышенный коэффициент для трудноперерабатываемых и неперерабатываемых товаров и упаковки. Реализация именно этого механизма позволит обеспечить рентабельность производственной модели с использованием вторичных ресурсов и вторичного сырья.
По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, в России ежегодно накапливается порядка 8 млрд тонн отходов. Для решения этой проблемы правительство планирует добиться того, чтобы к 2030 году 85% упаковок товаров в России стали перерабатываемыми.

Rupec.ru.
Фото с сайта Simg.sputnik.ru.

20 июл 2021 0 584

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 106

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 111

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 132

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России