Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Минприроды РФ будет поощрять использование вторичного пластика в производстве упаковки

14 ноя 2019 0 532

Ведомство разработало концепцию по совершенствованию института расширенной ответственности производителя

Минприроды России разработало концепцию, согласно которой обяжет производителя полностью оплачивать утилизацию товаров, будет учитывать «экологический след» и введёт налоговые льготы для сдающих вторичное сырьё.

Ранее российское отделение Greenpeace обратилось к главе Минприроды Дмитрию Кобылкину с письмом, в котором предложены меры по сокращению использования пластика, особенно одноразового. В Минприроды пояснили, что пока не получили письма, но рассказали, как собираются бороться с отходами пластика.

«В настоящее время Минприроды разработана концепция по совершенствованию института расширенной ответственности производителя (РОП) с целью обеспечения максимального возвращения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объёмов захоронения отходов от использования товаров. В концепции предлагается отмена норматива утилизации как понижающего коэффициента для доли утилизации (100% норматив утилизации)», – говорится в документе.

Ведомство собирается стимулировать снижение применения упаковки и использование вторичного сырья. «Предусматривается учёт «экологического следа», который будет учитывать экологичность упаковки, в том числе долю использованных при её производстве вторичных материальных ресурсов или вторичного сырья», – отмечает ведомство.

Минприроды также намерено освободить заготовителей вторсырья от налога на доход, а граждан, получающих доходы от сдачи вторичных материальных ресурсов, от подоходного налога. Кроме того, ведомство планирует расходовать утилизационный сбор исключительно на утилизацию товаров тех групп, за которые этот сбор был уплачен.

Минприроды поясняет, что предложение российского отделения Greenpeace о введении запрета на отдельные одноразовые товары из пластика действительно находится в компетенции Минпромторга.

Ria.ru.

Фото с сайта Fb.ru.

14 ноя 2019 0 532

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 122

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 127

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 148

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России