Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Минеральный катализатор делает ПЭ плёнку полностью биоразлагаемой

13 ноя 2019 0 490

Новый материал будет особенно актуален для сельского хозяйства

Елена Канн из штата Массачусетс (США), доктор наук, химик, специалист по пластикам и стабилизации материалов, в процессе поиска альтернативных способов сделать пластик биологически разлагаемым обнаружила мелкодисперсный  минеральный материал, являющийся побочным продуктом горнодобывающей промышленности.

Она начала изучать это минеральное вещество, поместив у себя во дворе образцы полиэтиленовой пленки, содержащей небольшое его количество с размером частиц менее 1 микрона. Через несколько недель появились признаки деградации, поэтому Канн свернула плёнку, положила её в ёмкость в своём подвале и забыла об этом. Спустя примерно полгода она заглянула в ёмкость и обнаружила, что полиэтиленовая плёнка, содержащая катализатор, ещё больше распалась на воскообразные хлопья, в результате воздействия свободных радикалов. Исследуя эти хлопья, она выяснила, что их химический состав и молекулярная масса значительно отличаются от исходного варианта полиэтилена. Канн была очень воодушевлена мыслью о перспективах использования такого материала в качестве сельскохозяйственной плёнки для вспахивания почвы в конце сезона сбора урожая.

Коллега Елены Канн по работе Кристин Тейлор, основываясь на опыте работы с полимерами, отметила, что сельскохозяйственный рынок является наиболее удачным первым шагом в внедрения этого продукта. Канн и Тейлор основали компанию Radical Plastics, которая продолжила начатое ими дело. Сейчас они ожидают одобрения третьей стороны для использования полученного материала, так как необходимо соответствовать стандарту покрытий, используемых для мульчирования почвы, который устанавливает, что материал покрытия должен практически полностью распасться в почве в течение двух лет.

Основное преимущество нового материала заключается в том, что большинство био-, либо оксо-биоразлагаемых пластиков довольно быстро прекращают процесс распада в окружающей среде. Это может привести к остаткам микрочастиц пластмассы в почве. Катализатор от Radical Plastics доводит процесс разложения до конца.

При содержании в полиэтиленовой плёнке от 0,5 до 2% мелкодисперсное минеральное вещество становится эффективным катализатором для дальнейшего успешного её разложения. Это превосходит любую другую биоразлагаемую плёнку, представленную на рынке. «Основу предлагаемых на рынке биоразлагаемых плёнок составляет крахмал. Они обладают худшими физическими свойствами и сложны в эксплуатации. Мы предлагаем инновационную замену полиэтилена с выдающимися физическими свойствами, что позволит фермерам легко её использовать», – объясняет Тейлор.

Radical Plastics выводит на рынок не дополнительную добавку, а полностью готовый к дальнейшей переработке материал. Для запуска производства планируется ввести в эксплуатацию три сорта. Начиная с 2020 года будут производить 1000 мкм чёрную и 750 мкм прозрачные мульчирующие плёнки, а уже к 2021 году планируется выпуск и упаковочной плёнки.

Ранее портал Poly&Pro сообщал мульчирующих и пищевых плёнках на основе PBAT, которые биоразлагаются на углекислый газ, воду и биомассу.

Plasticstoday.com.

Фото с сайта Cleantechopen.org.

13 ноя 2019 0 490

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 73

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 113

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 102

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе