Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Микроорганизмы могут переваривать пластмассы при низких температурах

12 май 2023 0 555

Большинство протестированных штаммов могут питаться пластиком при температуре от 4 °C до 20 °C при оптимальной температуре около 15 °C

Швейцарские ученые обнаружили адаптированные к холоду микробы, способные разрушать биоразлагаемые пластмассы при температурах всего 15°C. Открытие было опубликовано в научном журнале Frontiers in Microbiology. Исследователи из Швейцарского федерального института исследований леса, снега и ландшафта (WSL) искали организмы в высокогорных районах Альп и полярных районах Гренландии и Шпицбергена. Они отобрали образцы 19 штаммов бактерий и 15 штаммов грибов, растущих на свободно лежащем или намеренно закопанном пластике. Затем ученые позволили изолированным микробам вырасти в виде культур одного штамма в лаборатории в темноте и при температуре 15°C и использовали молекулярные методы для их идентификации.

Исследователи обнаружили, что 56% протестированных штаммов были способны переваривать биоразлагаемый полиэфир-полиуретан (PUR) при температуре 15°C, в то время как 14 грибов и три бактерии были способны переваривать коммерческие смеси полибутиленадипаттерефталата (PBAT) и полимолочной кислоты (PLA). Ни один из штаммов не смог переварить небиоразлагаемый полиэтилен (ПЭ). Лучшими оказались два нехарактерных вида грибов из родов Neodevriesia и Lachnellula, которые были способны переваривать все протестированные пластмассы, кроме полиэтилена.

Однако исследователи все еще не уверены в оптимальной температуре, при которой работают ферменты этих штаммов. Они отмечают, что большинство протестированных штаммов могут хорошо расти при температуре от 4 °C до 20 °C при оптимальной температуре около 15 °C. Следующей задачей будет идентификация ферментов, продуцируемых штаммами микроорганизмов и разрушающих пластик, а также оптимизация процесса для получения большого количества белков. Кроме того, может потребоваться дальнейшая модификация ферментов для оптимизации таких свойств, как стабильность белка. Полученные результаты могут помочь снизить затраты и нагрузку на окружающую среду, связанные с ферментативными процессами переработки пластика.

Nia.eco.
Фото с сайта Mtdata.ru.

12 май 2023 0 555

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 78

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 118

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 107

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе