Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Михаил Бежанишвили: «Основная задача – сохранить кадры»

20 апр 2020 0 927

Президент Межотраслевой ассоциации производителей и потребителей рынка полимерной индустрии рассказал порталу Poly&Pro о взаимодействии с предприятиями индустрии и правительством РФ в условиях эпидемии коронавируса

Началась четвёртая неделя ограничений в связи с распространением коронавируса. Как работают в этих условиях предприятия отрасли и какое влияние окажет данная ситуация на индустрию в перспективе ближайших месяцев и 2021 года, порталу Poly&Pro рассказал Михаил Бежанишвили, президент Межотраслевой ассоциации производителей и потребителей рынка полимерной индустрии.

- Как пандемия повлияла на переработку пластмасс в целом?

- Все компании осознают и оценивают риски, связанные с развитием пандемии. Объёмы производства снизились, но уровень снижения зависит, конечно, от номенклатуры продукции. Некоторые предприятия пытаются экстренно осваивать новые продуктовые ниши.

По итогам кризиса 2014 года участники ассоциации разработали план действий в период кризисов и падения спроса. Основная задача – сохранить кадры, уровень заработной платы. Нам удаётся контролировать ситуацию, хотя и на ничтожно малом количестве предприятий по сравнению с целой индустрией.

- Какие государственные меры, связанные с коронавирусом, помогают производству пластмассовых изделий?

- На сегодняшний день государством приняты меры поддержки, больше касающиеся социальных обязательств. Для ряда отраслей приняты прямые меры поддержки. Мы признаём, что меры поддержки недостаточны для полимерной индустрии, но благодарны за уже принятые шаги. Реальный сектор экономики и, особенно, микропредприятия остались без реальной поддержки. Наша цель – донести эту проблему до государства. Главная задача государства – обеспечить стабильность в экономике в 2021 году. Если ослабление рубля продолжится, кризисные явления будут проявлять во всех отраслях экономики дальше, что приведёт к стагнации и банкротству.

- Какие меры правительства, связанные с коронавирусом, затрудняют производство пластмассовых изделий?

- К настоящему моменту все меры, принятые правительством, не создали каких-либо ограничений для производителей изделий из полимеров/пластмасс. Ситуация с проездом сотрудником предприятий в настоящее время решена.

- Какие меры вы принимаете как ассоциация?

- Мы осознаём сложность ситуации и ограниченность возможностей, решений, принимаемых правительством. Нами сформирован перечень необходимых мер, который направлен в Правительство РФ. Также нам удалось добиться реструктуризации кредиторской задолженности на ряде предприятий, не без помощи руководителей регионов. Небольшие партии средств индивидуальной защиты регулярно направляются нами компаниям, испытывающим сложности и расположенным в регионах с наиболее тяжёлой обстановкой. Вся помощь оказывается за счёт средств, предоставленных участниками ассоциации. Таким образом, цель развития отрасли страны должна смещаться от совершенствования производственной и технологической структур к совершенствованию структуры наделённости факторами производства.

- Как Вы думаете, как долго продлится эта пандемия и как она повлияет на переработку пластмасс в долгосрочной перспективе?

- Сложно определить сроки пандемии, всё зависит от развития ситуации в России. Ориентируемся на конец мая 2020 г. Возвратиться к прежним объёмам производства смогут не все и не сразу. Если ситуация полностью стабилизируется, к октябрю-ноябрю многие компании пройдут период восстановления. Все компании, принявшие меры профилактики, считают данную работу важной в долгосрочной перспективе. ОРВИ и другие сезонные вирусы возникают регулярно – сегодняшние меры позволят проходить подобные вспышки с меньшим количеством заболевших. Оптимистичный взгляд на конец 2020 и 2021 годов позволяет мобилизовать силы и резервы. Важно сохранить уверенность!

20 апр 2020 0 927

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Томске начали принимать на переработку ABS-пластик

16.04.2024 0 56

В городских экоцентрах компании «Чистый Мир» можно сдать на переработку душевые кабины и мойки, автокомпоненты и игрушки, а также пластик для 3D-печати

Дальневосточные ученые обнаружили умеющих разлагать пластик морских беспозвоночных

16.04.2024 0 96

В Приморье заявили о существовании морских организмов, способных разлагать полиэтилен с помощью пищеварительных ферментов

«ПолиЭР» вышел на завершающий этап строительства нового цеха

16.04.2024 0 100

Крупный производитель пищевой полимерной упаковки из Ярославской области заканчивает возведение четвертого производственного корпуса площадью 10 тысяч кв. м