Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

МЭЗ запустил производства медицинских масок полного цикла

6 окт 2020 0 725

Мощность крупнейшего в России производства медицинских масок, составит до 4 млн. изделий в сутки

Производственная площадка расположилась в брянском филиале «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ). Символический старт производству в рамках церемонии открытия дали Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Губернатор Брянской области Александр Богомаз и генеральный директор предприятия Михаил Фонарев.

«Реализация этого масштабного социально значимого проекта осуществлена в рекордные сроки в рамках мероприятий по противодействию распространению в Российской Федерации коронавирусной инфекции. Можно с уверенностью сказать, что это одно из самых передовых и современных производств, которое отвечает высоким стандартам качества», — отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

ФГУП «Московский эндокринный завод» по поручению Минпромторга России приступил к реализации проекта в апреле 2020 г. В июне были выпущены первые промышленные партии продукции. К сентябрю 2020 г., организован полный цикл производства с использованием отечественного сырья: от изготовления высокотехнологичного фильтрующего материала – мельтблауна — до производства комплектующих — носовых фиксаторов и резинок для ушных петель, что позволяет обеспечить граждан и медицинские учреждения страны необходимым количеством средств индивидуальной защиты органов дыхания вне зависимости от ситуации в мире.

«Мы сегодня открыли совершенно новое, современное производство масок стерильных и нестерильных. Это событие важно не только для Почепского района, для Брянской области, оно является историческим и важным для нашей страны и, думаю, как сказал Денис Валентинович, для всего мира, тех стран, куда это предприятие будет поставлять», - подчеркнул Александр Богомаз.

В настоящее время в филиале «Почеп» МЭЗ производится 2 млн медицинских масок в сутки, что достаточно для недопущения дефицита и создания необходимого резерва.

«Итоговая потребность России в одноразовых медицинских масках на сегодняшний день достигает около 9 млн масок в сутки, данный объем полностью покрывают российские производители. При этом на сегодняшний день производственные мощности медицинских масок задействованы наполовину от максимальной мощности, то есть повышение потребления может быть полностью обеспечено российскими производителями», — отметил Министр.

Endopharm.ru.
Minpromtorg.gov.ru.

6 окт 2020 0 725

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ на CHINAPLAS 2024 познакомится с отраслевыми предприятиями и культурой Китая

29.03.2024 0 48

В программе поездки на крупнейшую полимерную выставку Азиатского региона запланировано посещение местных заводов и достопримечательностей

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 82

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 76

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции