Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

МАГАТЭ использует нейросети для изучения влияния радиации на полимеры

1 апр 2026 0 126

Радиационно-индуцированные эффекты в полимерах имеют решающее значение для атомной энергетики, медицины, космической и других отраслей

МАГАТЭ приглашает исследовательские организации присоединиться к новому проекту, который будет использовать машинное обучение для более точного прогнозирования структурных изменений в полимерах, вызванных ионизирующим излучением.

Радиационно-индуцированные эффекты в полимерах имеют решающее значение для атомной энергетики, медицины, космической и других отраслей. Между тем разработка новых материалов требует дорогостоящих и длительных экспериментов: несмотря на понимание общих механизмов, точное прогнозирование изменений свойств полимеров под действием радиации остается сложной задачей.

В МАГАТЭ подчеркивают, что одной из главных проблем в прогнозировании изменений стало отсутствие единого, систематизированного массива экспериментальных данных. Необходимая информация разрознена или вовсе отсутствует. Проект призван консолидировать эти данные и на их основе обучить ИИ. Это позволит ускорить инновации, снизить затраты на разработку и повысить предсказуемость поведения полимеров в экстремальных условиях.

Конечная цель — обеспечить разработку надежной базы данных для прогностических моделей машинного обучения, способных моделировать поведение полимеров, вызванное радиацией, в различных условиях.

Iaea.org.

1 апр 2026 0 126

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Rosmould | Rosplast | 3Д-ТЕХ 2026: 4 дня для полимерного бизнеса

14.05.2026 0 29

С 16 по 19 июня в «Крокус Экспо» более 330 компаний смогут представить свою продукцию

Уфимские учёные разработали технологию улучшения асфальта пластиковыми отходами

14.05.2026 0 39

Разработка делает покрытие более прочным, долговечным и устойчивым к перепадам температур

ТЕХНОНИКОЛЬ увеличивает объемы использования рециклированного ПЭТ

14.05.2026 0 49

Компания ввела в эксплуатацию вторую современную технологическую линию по производству геотекстиля