Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

ЛУКОЙЛ определился с площадкой для производства полипропилена

25 июл 2019 0 543

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что компания приняла инвестрешение о создании производства пропилена ориентировочной мощностью 500 тыс. тонн в Кстово Нижегородской области. Он пояснил, что предприятие будет перерабатывать собственное сырье ЛУКОЙЛа, а продукция пойдет на экспорт.

Другим вариантом размещения завода была площадка в Пермском крае. Как говорил в мае вице-президент компании по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке Рустем Гималетдинов, преимуществом реализации проекта в Перми является наличие большого количества «самого правильного сырья» — этана, сжиженных углеводородных газов и легкой нафты. В то же время нижегородские власти отмечали, что на площадке в Кстово производство полипропилена может стать логическим продолжением работы двух новых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год, побочным продуктом которых является пропилен.

Помимо новых нефтехимических мощностей компания рассматривает создание производства удобрений, а также участвует в конкурсе на покупку татарского производителя азотных удобрений «Аммония». Во вторник Вагит Алекперов пояснил, что ЛУКОЙЛ сохраняет интерес к активу, но его заявка была «неагрессивной». Еще один серьезный претендент на завод — структура СДС «Азота» Романа Троценко.

Помимо российских проектов ЛУКОЙЛ рассматривает новые зарубежные активы. Так, осенью компания планирует войти в проект Ghasha по добыче газа на шельфе ОАЭ, получив долю в 5%, которой сейчас владеет ADNOC (Национальная нефтяная компания Абу-Даби). Подписать соответствующий контракт ЛУКОЙЛ рассчитывает в сентябре-октябре. Остальными участниками проекта являются итальянская Eni (25%), германская Wintershall (10%), австрийская OMV (5%).

Kommersant.ru
Фото с сайта budennovsk-sk.ru

25 июл 2019 0 543

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 76

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 116

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 104

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе