Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

ЛУКОЙЛ будет производить полипропилен в Нижегородской области

5 дек 2019 0 488

Строительство на базе Кстовского НПЗ планируется начать весной 2021 года

Как следует из материалов тендера, ЛУКОЙЛ планирует завершить работы по расчистке территории для строительства нового производства полипропилена.

Сейчас НК проводит тендер на поиск подрядчика для проведения подготовительных работ на площадке будущего строительства. В обязанности победителя закупки будет входить чистка оборудования, перенос коммуникаций, устройство котлованов для подготовки территории, демонтаж технологических установок и сооружений, сбор и утилизация отходов и пр.

Работы должны начаться после подписания договора-подряда и завершиться к 31 марта 2021 года. Приём заявок на участие в тендере будет проходить до 11 декабря 2019 года включительно.

На строительство может уйти 3-4 года, поэтому с учётом всех подготовительных работ дополнительные объёмы полипропилена могут появиться на рынке не раньше 2024-2025 годов. 

Действующие мощности каткрекинга в Нижнем Новгороде позволяют запустить установку по производству полипропилена на 500 тыс. тонн в год «на первом этапе гомополимерных марок». Часть продукции планируется реализовывать на экспорт.

В ноябре глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что в перспективе Кстовский НПЗ может стать «полноценным нефтехимическим комплексом». «В 2020 году мы уже будем оформлять инвестиционный проект по нефтехимическому комплексу в качестве приоритетного инвестиционного», – прокомментировал тогда глава региона Глеб Никитин.

ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (ранее Новогорьковский НПЗ) имеет мощность по первичной переработке нефти в 17 млн тонн в год. Предприятие, вошедшее в состав ЛУКОЙЛа в 2002 году, расположено в городе Кстово, в 18 километрах от Нижнего Новгорода. Сырьём для производства продукции служит смесь западносибирской, пермской и татарской нефти. На предприятии выпускается более 70 наименований продукции.

Rupec.ru.

Фото с сайта Pravda-nn.ru.

5 дек 2019 0 488

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 59

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 50

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м

На «Композит-экспо» в Москве представлены разработки в области 3D-печати из полимерных материалов

27.03.2024 0 145

Компании-резиденты «Сколково» познакомят посетителей выставки со своими решениям в области композитных материалов