Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Курсы МНПЦ оправдали ожидания студентов

5 окт 2021 0 954

Успешно завершилось 10-дневное обучение технологиям литья и экструзионно-выдувного формования, проходившее в Башкортостане на заводе «Альтернатива»

Курсы повышения квалификации по темам «Литьё под давлением» и «Организация и технология производства изделий из полимерных материалов методом экструзионно выдувного формования (ЭВФ)» длились в общей сложности десять дней, с 23 сентября по 2 октября. За это время методом непрерывного обучения технологи, наладчики, инженеры, собственники предприятий с разных российских предприятий получили знания от лучших преподавателей-практиков, посмотрели, как работает «ЗПИ Альтернатива», получили консультации от лекторов и от специалистов предприятия, перезнакомились, обменялись опытом.

Ценной составляющей обучения было общение участников курса не только между собой, но и с представителями «ЗПИ Альтернатива». Им даже удалось познакомиться с генеральным директором – Раилем Фахретдиновым. Он поделился со студентами достижениями завода – так именно они первыми узнали, что «Альтернатива» стала лауреатом проекта «Лучшее российское изобретение XXI века» и обладателем диплома Роспатента за изобретение «Биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена». В завершение встречи Раиль Камилович подарил участникам курсов подарки.

Курсы всем понравились и были полезны – об этом свидетельствуют отзывы студентов.

Роман Медведев, «Полигран» (Краснодар):
«В целом впечатление осталось нормальное. Мне, как не специалисту по литью, было полезно услышать столько информации об этой технологии. Понравился и сам завод, приветливость персонала. Если задаваться вопросом – готов ли я еще поехать на эти курсы, – да, готов».

Сергей Зайцев, «Луч» (Ярославль):
«Курсы очень понравились. Программа была составлена очень грамотно, контроль осуществлялся, как положено. Я почерпнул очень многое, обменялся контактами. Труд, конечно, гигантский. Большое спасибо за курсы!»

Алексей Сиков, завод «Весна» (Киров):
«Спасибо большое за организацию обучения, было очень приятно принять в нем участие. Понравилось: новые знакомства – как с участниками, так и с преподавателями, все были открыты для обмена опытом друг с другом; простое и понятное объяснение материала преподавателями. Спасибо!».

Руслан Шавалеев, «ЗПИ Альтернатива» (Башкортастан):
«Я очень доволен прошедшими курсами, все мои ожидания оправдались. Курсы дали мне возможность двигаться дальше в своём интеллектуальном развитии для дальнейших открытий в производственной деятельности. Я получил отличный заряд энергии, а полученные знания будем передавать каскадным методом – для повышения квалификации работников. Благодарю всех, кто принял участие в организации и проведении курсов, желаю всем успеха и удачи! Спасибо!».

Некоторые студенты отметили, что в программе теория преобладала над практикой, и высказали пожелание – усилить практическую часть. К сожалению, будучи гостями какого-то предприятия, невозможно дать каждому желающему что-то сделать самому – это привело бы к нарушению производственного процесса и срыву графиков. Поэтому МНПЦ работает в направлении поиска унифицированной площадки, где студенты смогут попробовать свои силы и проверить на практике, как они усвоили теорию. Это, несомненно, еще более повысит эффективность обучения.

Какая это будет площадка, по каким условиям будет проводиться обучение – мы обязательно сообщим. Следите за новостями на портале Poly&Pro.

5 окт 2021 0 954

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 86

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 126

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 116

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе