Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Кредит ФРМ позволит ПОЛИЭФу увеличить производство ТФК

7 дек 2018 0 684

Фонд развития моногородов (ФРМ) примет участие в финансировании инвестиционного проекта «Реконструкция действующего производства терефталевой кислоты в АО «ПОЛИЭФ» в городе Благовещенск Республики Башкортостан»

По сообщению Rupec.ru, ФРМ предоставит средства в размере 1 млрд рублей под 5% годовых на 8 лет. Проект предусматривает реконструкцию действующего производства терефталевой кислоты – первичного сырья, используемого в производстве современной пластиковой упаковки для жидких пищевых продуктов.

Модернизация производства терефталевой кислоты стартовала в декабре прошлого года. Реализация проекта позволит расширить мощность производства до 350 тыс. тонн в год. На данный момент выпускается порядка 270 тыс. тонн мономера.

«Инвестиционный проект на благовещенской площадке направлен на удовлетворение растущего спроса со стороны пищевой промышленности, а также станет  очередным важным шагом в реализации нашей стратегии по модернизации производственных площадок для обеспечения максимально энергоэффективного и экологичного производства», - отметил председатель Правления СИБУРа Дмитрий Конов.

Проект планируется завершить в 2019 году.

В августе 2018 года ПОЛИЭФ (СИБУР) приступил к монтажу крупногабаритного оборудования на объекте. Всего в ходе работ будут модернизированы 11 действующих корпусов производства, обновлено 150 единиц основного и значительная часть вспомогательного оборудования. До конца 2018 года на благовещенскую площадку СИБУРа будет поставлен основной объем оборудования. Значительная часть оборудования – отечественного производства, среди поставщиков такие компании, как ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «ТД Татнефть», АО «Димитровградхиммаш» и другие.

На данный момент ПОЛИЭФ является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России с мощностями 272 и 219 тыс. тонн в год соответственно.

Фото из архива СИБУРа.
7 дек 2018 0 684

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 6

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 121

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 154

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года