Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Корпорации Экополис стала лауреатом премии «Экотех-Лидер 2021»

25 ноя 2021 0 502

Корпорации получила первый приз в номинации «За эффективное обращение с отходами»

Национальная премия в области экологических технологий «Экотех–Лидер 2021» вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В рамках конкурса компании-участники представляют свои проекты или решения в области устойчивого развития в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, соответствия наилучшим доступным технологиям, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды.Мероприятие проходит при поддержке Торгово-промышленной платы РФ, Минприроды России, Общественной палаты РФ и UNIDO. Церемония награждения лауреатов состоялась 22 ноября в павильоне «Арт.Техноград» на ВДНХ.

Проект Корпорации Экополис – единственный в России перерабатывающий комплекс, обеспечивающий полный цикл утилизации электронных отходов. В результате до 85-95% перерабатываемого сырья возвращается в экономику в качестве вторичных материалов. Такой высокий процент обеспечивается за счет применения высокотехнологичных производственных линий и уникальной сырьевой цепочки, объединяющей три завода, входящих в Корпорацию Экополис. При этом у каждого предприятия своя специализация. В частности, на заводе «Экопласт», который является резидентом ОЭЗ «Технополис «Москва», пластики, которые составляют от 30 до 40% компонентного состава электроники и бытовой техники, перерабатываются в рециклированную гранулу ABS, PS, PP. До появления предприятия лом корпусных пластиков от электроники в России практически не перерабатывался. Соответственно экспертный совет «Экотех-Лидер 2021» вручил Корпорации Экополис первый приз в номинации «За эффективное обращение с отходами».

«Многокомпонентный электронный лом – один из ценнейших источников вторичных ресурсов. Благодаря этому ресурсному потенциалу переработка отходов электронного и электротехнического оборудования способна стать драйвером развития экономики замкнутого цикла в нашей стране. В этом заинтересованы и бизнес, и государство, и население. И для нас очень важна высокая оценка нашей работы со стороны экспертного сообщества, так как мы уверены, что события масштаба Национальной премии в области экологических технологий «Экотех-Лидер 2021» во многом способствуют продвижению правильного отношения к отработанной технике и подчеркивают важность ее глубокой экологичной переработки с возвратом в производство максимального количества материалов», – отметила заместитель генерального директора по операционной деятельности Корпорации Экополис Екатерина Радионова.

Ранее портал Poly&Pro уже рассказывал о двух номинантах премии в области экологических технологий компаниях «ПК «ВиталПласт» и «Европласт».

Ecopoliscorp.com.

25 ноя 2021 0 502

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 97

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 156

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 122

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка