ответы или поделиться опытом!
Расширение ассортимента затронуло как традиционные для компании материалы на основе полипропилена и полиамида, так и линейки с использованием других полимерных матриц
Номенклатура материалов, произведенных ведущим российским компаундером в 2025 г., выросла на 13% по сравнению с 2024 г. и достигла 697 наименований серийных и опытных марок. Расширение ассортимента затронуло как традиционные для компании материалы на основе ПП, ПА 6, ПА 66 и ПА 610, так и линейки с использованием других полимерных матриц: ПБТ, ПЭ, ПС, ПОМ, ПК/АБС, SEBS, СБС, а также марки с «длинным» стекловолокном и углеволокном.
«Наращивание продуктового портфеля — прямое следствие увеличения количества запросов переработчиков пластмасс на разработку материалов с нуля и на модификацию существующих марок под новые проекты, связанные с импортозамещением: текущая ситуация на глобальном рынке заставляет российских производителей активно искать сырьевые решения внутри России. Максимально широкий ассортимент позволяет нам оперативно предлагать переработчикам материалы для различных задач, включая узкоспециализированные и малотоннажные направления», — говорит Светлана Косырева, заместитель директора по продажам Торгового дома «Полипластик».
Она отмечает, что по итогам 2025 года на фоне стабильного спроса на свои традиционные марки, основой которых является полипропилен и полиамид, компания зафиксировала десятипроцентный рост запросов на решения на основе ПБТ, ПЭ, ПС, ПОМ, ПК/АБС, SEBS, СБС. Реализация данных материалов по отдельным позициям выросла от 15% до 47%.
«Компетенции по работе с перечисленными базовыми полимерами наращивались в НПП «ПОЛИПЛАСТИК» годами: материалы на основе практически всех данных матриц создаются в компании уже, как минимум, 20-25 лет. Разработаны отдельные линейки, которые включают в себя от 3 до 60+ марок», — поясняет Светлана Косырева.
Например, линейка Технотер на основе ПБТ начала разрабатываться в конце 1990-х гг. Сегодня в нее входит почти 20 наименований материалов, в том числе трудногорючие, для применения в электротехнике, машиностроении, производстве бытовой техники, изделий бытового назначения, а также в автомобилестроении. С термоэластопластами НПП «ПОЛИПЛАСТИК» работает также почти 30 лет. «Второе рождение» линейка ТЭП-компаундов получила в 2023 году. Сегодня в нее входит более 60 материалов, для их производства приобретена специализированная промышленная линия.
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik
Который должен повысить эффективность логистики предприятия более чем на 30 процентов
Проанализированы техническая возможность и экономическая целесообразность рециклирования отслуживших свой срок автокомпонентов
Активная фаза строительно-монтажных работ запланирована на второе полугодие 2026 года
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь