Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Химики КФУ разработали импортозамещающую технологию получения полифениленсульфида

25 апр 2022 0 614

ПФС способен обеспечить работоспособность изделий в диапазоне температур от минус 200 до плюс 270 ℃

Учеными кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского федерального университета (КФУ)в сотрудничестве с инженерно-внедренческим центром «Инжехим» и научно-технологическим центром «Ахмадуллины» разработаны технологии создания суперконструкционного полимера полифениленсульфида (ПФС) (аналог зарубежного PPS) и мономера пара-дихлорбензола для его получения.

«Полифениленсульфид производится в Японии, Южной Корее, США и Китае. Перед нами была поставлена задача по разработке технологии получения этого материала и организации его опытно-промышленного производства в России. ПФС – стратегический материал, необходимый для создания композитов, используемых, например, в авиационной и ракетно-космической промышленности», – сообщил профессор кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М.Бутлерова КФУ Игорь Сергеевич Антипин.

ПФС обеспечивает работоспособность изделий в диапазоне приблизительно от минус 200 до плюс 220-240 ℃, а кратковременно – до 270 ℃.

«Благодаря текучести и быстрой кристаллизации из ПФС можно формировать тонкостенные изделия сложной конфигурации. Вес пластиковой запорной арматуры, изготовленной из ПФС, будет в 3-5 раз меньше веса металлической, а коррозионная стойкость – в разы выше, что продлит срок работы клапанов, задвижек и шаровых пробок в 3-4 раза», – объяснил Антипин.

В течение двух лет, с 2020 по 2021 год, были успешно разработаны технологии получения исходного мономера и суперконструкционного термопласта полифениленсульфида из отечественного сырья и организовано производство опытных партий на опытно-промышленной установке, находящейся на территории технополиса «Химград» в Казани.

«Задача – разработать ПФС была поставлена в рамках проекта полного инновационного цикла (от колбы до опытно-промышленного производства), который был профинансирован Минпромторгом Российской Федерации. Для этой цели был создан консорциум из трех взаимодополняющих друг друга организаций: КФУ (разработка новых и эффективных методов синтеза ПФС и его мономера); ИВЦ «Инжехим» (создание конструкторской документации на оборудование, его изготовление и монтаж опытно-промышленной установки); НТЦ «Ахмадулины» (разработка технологической схемы производства и оптимизация производственных режимов для опытно-промышленной установки)», – рассказал Игорь Сергеевич.

В вузе будет создана Лаборатория синтетических полимерных материалов и композитов. В ней будут разрабатываться новые композитные материалы, обладающие уникальными свойствами, в том числе и на основе полифениленсульфида. Эти разработки внесут свой вклад в реализацию вузом проекта «Приоритет-2030».

Профессор Антипин напомнил о том, что в ноябре прошлого года на заседании директората АО «Татнефтехиминвест-холдинг» была озвучена идея создания в Республике Татарстан научно-производственного кластера по суперконструкционным материалам. Президент республики Рустам Минниханов ее одобрил.

«Композиты – это будущее. Это стратегический проект для страны. Думаю, мы получим господдержку по данному проекту», – сказал тогда Рустам Нургалиевич.

Если такой кластер появится, там можно будет разрабатывать технологии получения и других суперконструкционных полимеров.

Kpfu.ru.
25 апр 2022 0 614

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 63

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 77

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 94

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России