Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Казмунайгаз» и Chevron построят завод по производству полиэтилена в Казахстане

13 дек 2022 0 440

Общая мощность комплекса из двух установок полимеризации составит 1 млн 250 тыс. тонн

В воскресенье, 11 декабря, председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев встретился с вице-президентом по технологиям и новым разработкам компании Chevron Phillips Chemical Венком Чандрашекаром. В ходе встречи КМГ и Chevron Phillips подписали соглашение о начале проектирования завода по производству полиэтилена.

Договор предполагает разработку проектной документации для установки по производству полиэтилена по технологии MarTECH® ADL и предоставление соответствующей лицензии на производство 625 тыс. тонн полиэтилена в год. По сообщению пресс-службы компании «КазМунайГаз», технология Chevron Phillips Chemical позволит на будущем казахстанском заводе производить широкий ассортимент продукции, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности, на который в перспективе прогнозируется устойчивый долгосрочный рост спроса во всем мире.

Отмечается, что по второй установке полимеризации, мощностью 625 тыс. тонн полиэтилена в год, завершаются переговоры с другим лицензиаром, подписание соглашения ожидается до середины декабря 2022 года. Две технологические установки будут объединены в единый комплекс общей мощностью 1 млн 250 тыс. тонн.

«Мы высоко оцениваем наше сотрудничество с компанией Chevron Phillips Chemical. Я очень рад, что по проекту производства полиэтилена достигнута договоренность с компанией Chevron Phillips Chemical по наиболее оптимальной конфигурации технологии производства полиэтилена. В рамках данной работы CPChem предложена технология, предусматривающая производство в том числе премиальных сортов полиэтилена, которые обладают характеристиками, отвечающими текущим и будущим рыночным тенденциям», – отметил Магзум Мирзагалиев в ходе встречи.

Chevron Phillips Chemical Company – нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Вудлендсе, Техас, США, является крупным производителем этилена, пропилена, полиэтилена, полиолефинов, ароматических соединений и ряда других химических продуктов.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что АО НК «КазМунайГаз» запустил в Казахстане производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

Forbes.kz.

13 дек 2022 0 440

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 8

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России

На северо-западе столицы построят производство по выпуску полимерной упаковки

18.04.2024 0 122

Производственная мощность нового предприятия компании «Промцентрпласт» составит порядка 500 тыс. единиц продукции в год

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 187

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ