Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Казаньоргсинтез» получил медаль и продолжает крупную модернизацию производства

22 апр 2019 0 416

Предприятие награждено президентом РТ и сообщило о своих планах на собрании акционеров по итогам 2018 года

В прошедшую пятницу состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Казаньоргсинтез» по итогам деятельности за 2018 год. В его работе приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и представители министерств и ведомств республики.

– В этом году будет большая программа по модернизации производства. Все это говорит о том, что предприятие имеет хорошие перспективы. Я должен сказать, что федеральный и республиканский бюджет чувствуют себя позитивно, когда у вас такие хорошие результаты. Я считаю, что это огромный труд коллектива, системная работа совета директоров и, конечно же, команды управленцев. Исполнительная дирекция справляется с теми задачами, которые стоят перед вашим предприятием.  Я хотел бы поблагодарить вас за такую слаженную коллективную работу, – сказал президент и вручил генеральному директору ПАО «Казаньоргсинтез» Фариду Минигулову медаль «За заслуги перед Республикой Татарстан» – «за особый вклад в развитие химической промышленности республики и многолетнюю плодотворную работу».

В отчётном докладе Фарид Минигулов сообщил, что объём произведённой товарной продукции ПАО составил 989 тысяч тонн. Показатель использования производственных мощностей – 94%. Общий объём производства полиэтиленов составил 715,6 тысяч, что ниже уровня прошлого года на 1,3%. В то же время полиэтилена низкого давления произведено более 512 тысяч тонн, что выше уровня прошлого года. Максимально использовать имеющиеся мощности по производству полиэтиленов предприятию не позволило снижение поставок этилена на 15 тысяч тонн по сравнению с 2017 годом. Перекрыть дефицит не удалось даже за счет увеличения собственной выработки этилена.

Основным рынком сбыта продукции ПАО «Казаньоргсинтез» остаётся внутренний рынок – 82% от выручки. Экспорт составляет 18%. В 2018 году продукция предприятия поставлялась в 32 страны мира. Основными покупателями стали компании из Казахстана, Украины, Беларуси, Китая, Сингапура, Литвы, Сербии, Узбекистана. Налажены поставки в Южную Америку: Уругвай, Чили и Бразилию.

В 2018 году ПАО «Казаньоргсинтез» добилось существенного роста финансовых показателей. За прошлый год выручка от реализации товарной продукции превысила 79 млрд рублей, что на 9,7% выше уровня 2017 года. Основное влияние на увеличение выручки оказала конъюнктура цен на рынке полиэтиленов и поликарбонатов. По итогам 2018 года чистая прибыль составила 19,9 млрд рублей, что на 31% выше относительно 2017 года.

Налоговые платежи во все уровни бюджета по итогам 2018 года составили 9,7 млрд рублей. В том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан перечислено 6,1 млрд рублей.

В 2018 году были успешно завершены несколько крупных проектов по модернизации производства. В 2019 году усовершенствования продолжаются. В частности – на производствах этилена, изопропилбензола, поликарбонатов и других производственных участках.

В ближайшее время планируется начать реконструкцию реактора «В» на ЗПППНД с оснащением системой рекуперации сбросных газов, строительство автоклавной установки производства сэвиленов (фактически новое производство сэвиленов по автоклавной технологии взамен морально устаревшего и физически изношенного), строительство электрогенерирующей установки ПГУ-250.

Фото с сайта Kazanorgsintez.ru.

22 апр 2019 0 416

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 22

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 73

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 59

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе