Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Казаньоргсинтез» подвел итоги первого полугодия 2020 года

31 июл 2020 0 672

Прибыль предприятия по итогам отчетного периода составила 4,052 млрд. рублей

ПАО «Казаньоргсинтез» подвело финансовые итоги первых шести месяцев 2020 года. Вопреки всем негативным факторам, влиявшим в этот период на рынок (кризис ОПЕК, последствия ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции), предприятие по итогам полугодия получило прибыль в размере 4,052 млрд рублей. Выручка, по данным бухгалтерской отчетности, составила 31,273 млрд рублей.

Согласно данным бухгалтерского баланса, за полгода основные средства ПАО «Казаньоргсинтез» увеличились на 1,6%, до 50,635 млрд рублей. Вырос также объем денежных средств в оборотных активах. Прирост составил 48,7% или 3,92 млрд в абсолютном выражении.

Несмотря на общие положительные результаты полугодия, сложная ситуация на рынке отразилась на основных показателях. Так, предприятие продемонстрировало выручку ниже прошлогодних значений на 22,2%, а чистую прибыль - на 48,6%. Первое полугодие оказалось непростым периодом для всех компаний смежных секторов. Год начался с аномально низких цен на нефть и коррелирующих с ней по цене сырьевых продуктов. Это неминуемо привело к падению мировых цен и на полимеры. После сделки ОПЕК сырьевые ресурсы резко взлетели в цене. Как следствие образовался катастрофический сырьевой дефицит для нефтехимии. Особенно остро это ощущалось в России.

Параллельно негативное воздействие на рынки оказала пандемия коронавирусной инфекции. Карантинные меры по всему миру ограничили производителей и переработчиков полимеров в возможностях корректировать цены параллельно с ценами на нефть, нефтепродукты и СУГ. В итоге мировая индустрия пластиков попала в ситуацию временной обратной корреляции с сырьем. В этих условиях большинство производителей серьезно снизили мощности. Казаньоргсинтез смог пройти этот период с максимальной загрузкой мощностей, не останавливая и не снижая производства.

По мере ослабления карантинных мер, спрос значительно оживился. Мировые котировки на полимеры в июле начали расти. Ситуация в секторе нормализуется. ПАО «Казаньоргсинтез» прогнозирует спокойный стабильный режим работы до конца года при отсутствии как-либо новых потрясений рынка.

Казаньоргсинтез

31 июл 2020 0 672

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 93

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 129

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 122

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента