Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Карманный сканер для определения типа пластика

9 июл 2020 1 2116

Мобильное приложение от дочерней компании BASF упрощает процесс сортировки пластмасс

Специалисты дочерней компании BASF – trinamiX GmbH – разработали новое мобильное приложение, облегчающее сортировку и переработку пластика. Инновационная технология trinamiX позволяет точно определить, какие компоненты входят в состав данного пластика, при помощи портативного карманного устройства и смартфона, на экране которого в доступной форме отображаются результаты анализа. Отправить пластик на вторичную переработку становится еще легче, а результаты получаются выше, отвечая интересам экологии и бизнеса.

Инфракрасная спектроскопия – проверенная технология, которая используется в лабораториях по всему миру. Самое важное новшество – это портативный формат спектрометра, а также возможность проводить сложный анализ данных, находясь где угодно и пользуясь беспроводной загрузкой в облако. Спектрометр лишь немного больше обычного мобильного телефона и имеет практически неограниченные варианты применения.

«Мы упаковали хорошо зарекомендовавшую себя методику в невесомое переносное устройство. Его миниатюрный формат и возможность беспроводного подключения к облаку позволяют использовать спектроскопию ближней инфракрасной области практически всегда и везде, чтобы точно идентифицировать материал», – комментирует Адриан Фогель, менеджер по продажам и развитию бизнеса направления решений для спектроскопии компании trinamiX.

С помощью решений trinamiX все популярные пластики могут быть легко идентифицированы в течение нескольких секунд. Спектр варьируется от классических полиолефинов – например, ПЭ (полиэтилен), ПП (полипропилен) и ПВХ (поливинилхлорид), – до ПЭТ (полиэтилентерефталат), который чаще всего применяется в производстве пластиковых бутылок для напитков. С той же точностью могут быть идентифицированы технические пластики – такие, как акрилонитрил-бутадиен-стирол или полиамид, различать которые особенно важно для перерабатывающих компаний; причем идентификация успешно проходит даже при их сочетании с другими пластмассами. Более того, технология trinamiX позволяет добавить распознавание дополнительных материалов в соответствии с потребностями заказчика.

Basf.com.

9 июл 2020 1 2116

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

0
роман
спектометр цена

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 26

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 74

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 58

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м