Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Из вторичного пластика делают уличную мебель

15 ноя 2019 0 1262

Поздравляем всех причастных со Всемирным днём рециклинга и по этому случаю представляем небольшую подборку актуальных примеров на тему обустройства городских пространств при помощи вторсырья

В парках и скверах Казани появится сделанная из переработанного пластика. Об этом заявил заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин на заседании фракции Казгордумы.

Во время мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал соглашение с компанией Coca-Cola о развитии культуры и практики раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Целевой показатель данного проекта – стопроцентный сбор и переработка тары от продуктов компании Coca-Cola, реализуемой в Татарстане.

Компания в рамках соглашения взяла на себя изготовление и поставку контейнеров для раздельного сбора отходов (и уже установила их), подготовку и участие в различных образовательных акциях и мероприятиях.

«Из собранного пластика компания изготовит уличную мебель для общественных пространств города. Часть контейнеров уже поставлена в город и используется на территории Казани. И образцы этой мебели из переработанного пластика уже предоставлены нам, и идёт согласование местных установок», – отметил Гиниятуллин.

Мы пока не знаем, как будет выглядеть уличная мебель от производителя газированных напитков, но пользуясь тем, что сегодня, 15 ноября, – Всемирный день вторичной переработки, вкратце расскажем о подобной практике в других странах.

В греческом городе Салоники теперь из пластикового мусора печатают на 3D-принтере мебель для обустройства городских пространств. Этот проект также поддерживает Coca-Cola. Мебель изготавливают преимущественно из полипропилена и полиэтилена, сданного жителями города. На переработку принимают также изделия из пластика PET и PS. Для печати большой треугольной скамейки требуется 90 килограммов переработанного пластика (1-е и 2-е фото в галерее).

Недавно ещё один такой проект появился в Амстердаме (Нидерланды). Его авторы – те же, что и в Греции, бюро The New Raw, стремящееся привлечь к переработке мусора горожан со всего мира.

По их замыслу вездесущие пластиковые отходы будут сразу измельчать до крупных гранул, чтобы затем методом 3D-печати создавать для городской инфраструктуры всё, что нужно: скамейки, оградки, бордюры, столбы, вазоны под цветники, декоративные и функциональные элементы. Если не скупиться и тратить по 50 кг пластика на одно изделие, оно выйдет не менее прочным, чем деревянное. Прототип скамейки, представленной на 3-м и 4-м фото в галерее, имеет длину 150 см и ширину 80 см, он выдерживает вес четырёх человек.

Подобные проекты позволяют создать короткую петлю рециркуляции, целиком реализуемую в одном городе и сокращающую затраты на транспортировку сырья и, как следствие, снижающую количество выбросов в атмосферу.

Poly&Pro поздравляет всех ПРОФИ, причастных к рециклингу полимеров, с сегодняшним днём.

Желаем вам успешной и выгодной реализации всех ваших проектов по переработке вторички в сырьё и новые изделия!

По материалам Tatar-inform.ru, Rubryka.com, Building-tech.org, Designbd.ru.

15 ноя 2019 0 1262

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 94

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 143

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 155

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль