Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Из вторичного ПЭТ разработали униформу для сотрудников «Московского зоопарка»

20 сен 2022 0 487

В перспективе предусмотрен поиск решений по внедрению экологичных материалов для производств изделий для вольеров и ухода за животными

Проект форменной одежды для сотрудников «Московского зоопарка» разработали на кафедре «Дизайн костюма» РГУ им. А.Н. Косыгина. В команду проекта вошли: Анастасия Соловьева, Ирина Захарова и их руководители – Смирнова Л.П., Чунакова Н.В.

Особенность коллекции – применение экологически этичных материалов из вторичного и переработанного сырья.

«Это отечественные высококачественные технологии, – комментируют разработчики, – созданные из химических волокон: они экологически и гигиенически безопасны, гипоаллергенны, соответствуют государственным стандартам, устойчивы к стиркам, длительное время сохраняют презентабельный вид и комфортны в длительной носке и различными уровнями физической нагрузки и воздействия природных факторов». Особенность разработки состоит ещё и в том, что после гарантийного срока эксплуатации униформу предлагается также направить в текстильную переработку.

Данная схема утилизации получила название полирециклинг: не разовая, а именно цикличная многоразовая переработка текстильных, преимущественно полиэфирных компонентов, не загрязняющих планету, а поступающих в циклы регенерации сырья. Одним из материалов eco-friendly, который применён в новинке, стал Холлофайбер® Экософт® («Термопол»). Он создаётся с применением вторичных и переработанных ПЭТ-компонентов. Преимущественно это отходы производств и переплавка из пластиковых бутылок (флейки, флексы). Для 1 м2 утеплителя необходимо 6 пластиковых бутылок. При этом Холлофайбер® сохранил в себе большинство базовых свойств классических брендовых утеплителей, а именно хорошую теплоизоляцию, низкую гигроскопичность, высокую паропроницаемость.

Впрочем, как сообщают производители, у такого рода продукции пока есть небольшие отклонения в показателях по разрывным нагрузкам и устойчивости к сжатию. Схема переработки перспективных эко-материалов: «из волокна – в изделие, из изделия – в волокно» – полностью соответствует концепции экономики замкнутого цикла. Проект «Разработка форменной одежды для сотрудников «Московского зоопарка» предусматривает также коллекцию сувенирных текстильных аксессуаров для посетителей (стёганная сумка-шоппер и др.).

В дальнейшем предусмотрены активные проектные работы по внедрению универсальных и многофункциональных экологически этичных материалов в спектре продукции для строительных объектов зоопарка, вольеров, а также ухода за животными. Высокая степень готовности проекта, его высокая актуальность и социальная значимость позволили предложить его для внедрения.

Advis.ru.

20 сен 2022 0 487

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 30

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 80

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 99

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль