Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Из ТПУ от BASF изготавливают индивидуальные ортопедические стельки методом 3D-печати

25 ноя 2022 0 446

Использование термопластичного полиуретана в сочетании с аддитивными технологиями делают изделия удобными и перерабатываемыми, а их производство – экономичным

Elastollan®, термопластичный полиуретан (ТПУ) производства BASF, используется компанией duro3D при производстве индивидуальных стелек для обуви с применением аддитивных технологий. В стельках этот материал важен, прежде всего, превосходным гашением вибраций и упругостью. При интенсивном использовании, например, в спортивной обуви, устойчивость к истиранию также делает стельку долговечной и удобной при носке. Elastollan® не теряет своих свойств при существенных колебаниях температуры.

Термопластичный материал производства BASF прекрасно подходит для задач прерывистой экструзии в 3D-печати (FDM) и позволяет сочетать в одном изделии макроструктуры различной плотности, которые, в свою очередь, адаптируются к индивидуальным особенностям. Таким образом мягкие участки стельки плавно переходят в более плотные, поддерживающие стопу.

Обычно для создания ортопедических стелек используют две марки Elastollan®: мягкую – с твердостью по Шору 85А и твердую – с твердостью по Шору 95А. Эти же материалы можно использовать и в спортивной обуви, где важна амортизация и четкая фиксация стопы из-за повышенной нагрузки на ноги. Сетчатая структура делает стельку воздухопроницаемой.

Благодаря сглаживанию переходов между участками стельки с разной жёсткостью полностью исключаются острые края, ширина этих переходных участков может быть изменена по желанию пользователя. Такое решение стало возможным благодаря применения термопластичного полиуретана Elastollan®, обладающего широкими характеристиками.

Изделия из ТПУ можно полностью повторно переработать. В отличие от коммерчески доступных фрезерованных подошв из вспененных материалов, этот материал, после завершения цикла использования можно легко механически измельчить, повторно экструдировать и гранулировать. Отходы сортируют по типу, объединяют с производственными остатками и рециклируются.

Важно отметить, что использование технологий 3D-печати для изготовления стелек по индивидуальным заказам позволяет значительно экономить материал и в результате, излишков в производстве практически нет.

BASF


25 ноя 2022 0 446

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 70

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 66

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 142

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания