Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Из переработанного химическим способом ПЭТ можно делать армированные пластики

7 мар 2019 0 521

Это сэкономит до 57 процентов энергии по сравнению со способом производства композитов на основе нефти

Исследователи из Национальной лаборатории возобновляемой энергетики США (NREL) рассказали о своём взгляде на переработку пластмасс, а именно о преобразовании выброшенных продуктов в новые, дорогостоящие материалы лучшего качества и экологической ценности с целью стимулирования переработки отходов пластмасс.

Команда NREL химически комбинирует переработанный полиэтилентерефталат (ПЭТ) с соединениями на био-основе для производства более ценных армированных волокном пластиков, которые могут использоваться в различных продуктах: от сноубордов и деталей автомобилей до ветровых турбин. Армированные волокном пластики также обладают удвоенной прочностью и улучшенной адгезией к стекловолокну.

По словам старшего научного сотрудника Грегга Бекхэма переработка может сэкономить от 40% до 90% вложенной в производство пластмассы энергии, а также сэкономить деньги. Он отметил, что в настоящее время большая часть переработки - это переработка отходов с получением продукции низшего качества по сравнению с исходной продукцией. Также каждый год в США производится 26 млн тонн ПЭТ, но только 30% ПЭТ-бутылок перерабатывается.

Невозможно говорить о пластмассах только как о чём-то плохом, потому что они принесли много пользы обществу, но факт заключается в том, что во многих странах нет инфраструктуры для работы с пластиковыми отходами.

NREL начала свой проект с ПЭТ, потому что он считается самым простым в переработке пластиком. Исследователи не пошли по пути механической переработки, при котором свойства материала часто оказываются под угрозой и, таким образом, переходят на продукты с более низкой стоимостью. Идея команды состоит в том, чтобы объединить ПЭТ с диолом (этиленгликолем) из непищевой биомассы для производства армированных волокном композитных материалов, чтобы сделать продукты, которые являются гораздо более ценными, такие как лопасти ветряных турбин, доски для серфинга, сноуборды и даже автомобильные детали.

Лаборатория провела анализ цепочки поставок материалов, который показал существенную экономию энергии (до 57%) и сокращение выбросов парниковых газов на 40% по сравнению со способом производства композитов на основе нефти. 

Бекхэм отметил, что анализ жизненного цикла показал, что традиционное потребление энергии (сбор, плавление и т.д.) для производства стеклопластиков составляет 88 мегаджоулей (МДж) на килограмм материала при стоимости 22 долл. США / МДж. Это может быть уменьшено до 42 МДж / кг при стоимости 10 долларов США / МДж.

В команду лаборатории также входил штатный исследователь полимеров Ник Роррер, который ранее работал над муконовой кислотой как био-основной и расщеплением восстановленного ПЭТ.

Цель данного проекта состоит в том, чтобы стимулировать переработку пластиковых отходов и дать вторую жизнь пластиковым отходам для ценных продуктов.

Plasticstoday.com.

Фото с сайтов Scientificeuropean.co.uk и Plasticstoday.com.


7 мар 2019 0 521

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 115

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 120

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 141

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России