Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Иркутская область планирует перейти на биоупаковку местных и привозных продуктов

13 окт 2021 0 339

87% мусора с берегов Байкала составляет пластик

Ввоз продуктов в биоразлагаемой упаковке, а также выпуск такой упаковки для продуктов местного производства планируют наладить в Иркутской области, чтобы сократить масштабы загрязнения берегов озера Байкал. Об этом в пятницу сообщила министр экономического развития региона Наталья Гершун во время всероссийского марафона «Компас женского лидерства. Мягкая сила».

«Мы понимаем, что очень быстро воспитать поколение, которое бы ответственно относилось к Байкалу, невозможно. Поэтому мы сейчас активно работаем над темой создания биоразлагаемого пластика, и в рамках центра промышленного дизайна, который мы создаем в Иркутской области, мы планируем поменять те упаковки продуктов, которые будут у нас производиться. Для того, чтобы было единое требование к завозимым продуктам на Байкал и тем упаковкам, в которых эти продукты находятся. Чтобы они были биоразлагаемые и легко утилизируемые», – сказала Наталья Гершун.

В июле и августе 2021 года представители Greenpeace обследовали берега двух объектов всемирного наследия ЮНЕСКО – Байкала и Куршской косы – и собрали более 6 тыс. фрагментов мусора. При этом из 3975 фрагментов мусора с берегов Байкала 87% были пластиком. Волонтеры, которые ежегодно проводят на Байкале акции по уборке мусора, отмечают, что на берегах озера чаще всего встречаются пластик, окурки и влажные салфетки.

Байкал, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия.

Tass.ru.
Фото с сайта Greenpeace.ru.

13 окт 2021 0 339

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 45

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 40

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 127

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»