Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

IPTF 2022: темы, проблемы, решения

20 май 2022 0 632

Вчера завершил свою работу 10-й Международный полимерный технологический форум, проходивший 17-19 мая в Санкт-Петербурге

В юбилейном Международном полимерном технологическом форуме IPTF приняли участие более 250 человек из разных секторов полимерной индустрии. За два дня были заслушаны 36 докладов на самые важные для отрасли темы.

Во многих докладах и обсуждениях поднимались вопросы об ограничениях санкционного и логистического характера по сырью, оборудованию, запчастям. Участники форума делились соображениями и практикой преодоления текущих сложностей, в том числе с помощью обходных схем через третьих, четвёртых партнёров; о замене на новых поставщиков и на другие марки. Активно обсуждались логистические проблемы. Например, если доставка из Европы обычно занимала 7-8 дней, то доставка из Китая – до 90 дней, что неудобно, но преодолимо. У некоторых компаний зависло плановое строительство и ввод новых мощностей, но все же вопросы со скрипом решаются. У кого-то уменьшилась линейка красителей, ищут альтернативу. Видимо, на какой-то в России период активизируются восточноазиатские компании, если европейские и американские будут нас блокировать.

Вторым обсуждаемым вопросом был рециклинг и баланс двух его разновидностей – энергетическое использование и использование в качестве вторичного сырья.

Несколько докладов представил СИБУР – по текущей ситуации и планам наращивания своих мощностей. Важным событием явилось вхождение  «Нижнекамскнефтехима» в состав СИБУРа, позволившее расширить линейку выпускаемых полимеров, что особенно актуально в ситуации с санкционными ограничениями.

В нескольких докладах была отмечена уязвимость отечественной промышленности по синтезу полимеров в условиях санкций в связи с отсутствием отечественных малых добавок, включая катализаторы и др., что чревато снижением объемов выпуска и даже полной остановкой ряда производств. В выступлении представителя департамента химико-технологического комплекса Минпромторга России были озвучены меры государственной поддержки отрасли переработки пластмасс в текущих реалиях.

Более 20 докладов различных отечественных и зарубежных компаний касались особенностей предлагаемых ими видов литьевого, экструзионного, периферийного и лабораторного оборудования.

В докладе Президента СПП Михаила Кацевмана «Текущее положение в российской отрасли переработки пластмасс и деятельность СПП» было отмечено, что Россия отправила на экспорт 44% произведенных в 2021 году полимерных материалов. Импорт же пластмассовых изделий и деталей из-за рубежа составляет порядка 20% от потребности, то есть она на 80% обеспечивается отечественными переработчиками, что не может не радовать.

А вот оборудование отечественная отрасль переработки пластмасс вынуждена импортировать, поскольку отечественное или не производится, или по техническим параметрам не соответствуют современным требованиям. В условиях санкций эта проблема сильно бьет по российским переработчикам.

Правда, другие докладчики предоставили информацию, которая несколько успокаивает:

японская JSW, турки и итальянцы c рынка не ушли. Пока неясно, как выстроятся дальнейшие международные связи, риски, конечно, есть, но и компенсирующие возможности ищутся и как правило находятся.

Выступление Генерального директора «Союза переработчиков пластмасс» Петра Базунова дало надежду на намечающийся перелом в ситуации с литьевым оборудованием. Пётр Валерьевич рассказал, что идут переговоры между российской стороной и турецкой компанией HURMAK о развертывании совместного производства ТПА в Нижнем Новгороде. После 1991 года, когда два завода по производству ТПА остались хоть и в ближайшем, но зарубежье, российские предприятия в течение последних 30 с лишним лет закупали дорогостоящее зарубежное оборудование в количестве от 1200 до 1600 единиц в год. Хочется надеяться, что новый проект станет успешным и поможет решить проблему с обеспечением переработчиком литьевыми машинами.

В третий день форума участники посетили два предприятия, связанных с переработкой пластмасс.

Специалисты и руководители предприятий, участвовавшие в форуме, смогли не только получить важную информацию и ответы на свои вопросы по волнующим темам, но и обменяться опытом с коллегами из разных регионов, завязать новые деловые контакты.

Организаторы мероприятия – журналы «Пластикс» и «Экструзия». Форум прошел при информационной поддержке «Союза переработчиков пластмасс», выставок interplastica, rosmould|rosplast, Central Asia Plast World и портала Poly&Pro.

Подготовил Ю.П. Ложечко.

20 май 2022 0 632

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 79

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 88

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 107

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России