Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Интерпластика 2020: подводим итоги

20 фев 2020 0 751

Прошедшая выставка наглядно показала, что основной этап кризиса в сфере пластмасс и каучуков на российском рынке, пройден

В конце января на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» состоялся традиционный дуэт выставок «Интерпластика» и «Упаковка», который привлек 24950 посетителей из России и соседних государств. Непосредственно в международной выставке пластмасс и каучуков приняли участие 676 экспонентов из 27 стран. В павильонах царила оживленная и оптимистичная атмосфера, а экспоненты выставки особо отметили высокий и качественный уровень деловых контактов.

Председатель Совета Директоров компании-организатора «Мессе Дюссельдорф», Вернер Матиас Дорншайдт, остался доволен результатами прошедшего сезона выставки «Интерпластика 2020»: «Россия по-прежнему является одним из ключевых рынков, который хотя и переживает нелегкие времена в данный момент, но здесь по-прежнему наблюдается активность. Стабильно высокий интерес посетители проявляют к высококачественному инновационному оборудованию, системам и материалам – российские компании готовы инвестировать и прилагают усилия к реализации запланированных проектов. В данный момент рынок России демонстрирует высокую активность, в особенности в сфере упаковки, переработки и предотвращения образования отходов». При этом Вернер Матиас Дорншайдт подчеркивает: «Именно выставки играют важную роль в качестве информационных площадок, места встречи и взаимодействия профессионалов, а также в роли драйвера экономического развития, в особенности на данном этапе. Участие экспонентов в новом сезоне «Интерпластики» – наглядное доказательство того, что они сделали основную ставку на формирование устойчивых бизнес-связей, предложив целое портфолио решений, специально разработанных и адаптированных к реалиям российского рынка».

После фазы заметного роста продаж немецкого оборудования для производства пластмасс и каучука в Россию в 2017 и 2018 годах, в 2019 году Ассоциация производителей оборудования для производства пластмасс и каучука в рамках VDMA сообщила о резком падении показателей экспорта. Таким образом, российский рынок вошел в ряд многочисленных стран, которые сократили объемы экспорта оборудования из Германии в прошлом году. По словам Торстена Кюманн, управляющего директора Ассоциации: «Несмотря ни на что, положение в российской упаковочной индустрии вселяет в нас надежду. В связи с эмбарго на западные продукты питания значительно выросло внутреннее производство. Для сохранности продуктов питания, производимых на внутреннем рынке, неминуемо и увеличение объемов производства упаковки, которая также выпускается в России. Кроме того, все большую актуальность на российском рынке приобретают темы рециклинга отходов и циркулярной экономики. На выставке K 2019 немецкие компании уже продемонстрировали, что им удалось завоевать прочные позиции на рынке, и они обладают целым рядом преимуществ в виде своих прогрессивных технологий».

 

Новый тренд: Экономика замкнутого цикла

Именно поэтому вполне логичным стал абсолютный успех нового сегмента под названием «Recycling Solutions», целью которого было создание уникальной площадки для обмена опытом ведущих российских и мировых компаний, производителей высокотехнологических решений для переработки отходов, региональных операторов, переработчиков, представителей государственных структур.

Проект объединил 50 узкоспециализированных компаний, а в технологиях рециклинга особенно сильные позиции продемонстрировала Австрия, которой удалось собрать самое большое число экспонентов.

В рамках этого проекта также состоялась деловая программа, объединившая ряд дискуссий и докладов по менеджменту отходов в России, которые были положительно приняты участниками, а также презентации на тему экономики замкнутого цикла от экспонентов выставки. Среди докладчиков были как крупные лидеры индустрии пластмасс, полимеров и каучуков, так и ритейл-компании, поделившиеся своим опытом переработки и утилизации отходов: KEYCYCLE, KraussMaffei, VDMA, EREMA, СИБУР, «НПП Полипластик», Unilever, Leroy Merlin, Х5 Retail Group, ВкусВилл, McDonalds Россия и другие.

Комментируя эту актуальную тему, Гарри Райхерт, эксперт Ассоциации производителей оборудования для производства пластмасс и каучука в рамках VDMA, отметил: «Следующие несколько лет покажут, последуют ли за многочисленными декларациями о намерениях реальные инвестиции в сбор и рециклинг отходов, чтобы и в России возникли многочисленные примеры успешной реализации бизнес-моделей в этой сфере».

 

Аддитивные технологии

Также на выставочной территории была представлена спецэкспозиция «3D fab+print Russia» – выставка и конференция, посвященные технологиям аддитивного производства и 3D-печати. Уже в четвертый раз здесь традиционно собираются международные эксперты отрасли, российские интеграторы и пользователи аддитивных технологий, средств сканирования и контроля, материалов, а также представители ВУЗов, НИИ и государственных структур.

В ходе технических презентаций и практических демонстраций российские и международные эксперты обсудили новые современные разработки и возможности аддитивного производства.

 

Деловая программа и не только

Инновационные технологии во всех областях производства, применения, переработки и утилизации сырья были представлены не только на стендах экспонентов выставки, но и в рамках докладов и тематических дискуссий деловой программы «Polymer Plaza» в павильоне 1. Ключевыми темами форума стали новые материалы и возможности их применения, а также концепции устойчивого развития и ресурсосбережения в рамках цепочки создания добавочной стоимости. Своими знаниями, наработками и опытом поделились представители Минэкономразвития России, компаний ЛУКОЙЛ, «Пластик Узловая», СИБУР, «НПП Полипластик», VDMA, Gabriel-Chemie RUS и многих других лидеров отрасли.

30 января на площадке «Polymer Plaza» портал Poly&Pro подвёл итоги и разыграл призы между участниками фотоконкурса «Полимерный Новый год 2020», организованного при поддержке компании «Мессе Дюссельдорф Москва».

Следующая «Интерпластика» пройдет в Москве с 26 по 29 января 2021 года, традиционно параллельно с выставкой «Упаковка».

20 фев 2020 0 751

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 82

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 122

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 111

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе