Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

ИНК создаст кластер глубокой переработки полимеров

7 июл 2026 0 102

Инициатива направлена на формирование полного цикла производства — от добычи сырья до выпуска готовой высокотехнологичной продукции

В правительстве Иркутской области состоялось подписание соглашения о создании промышленного кластера, ключевым звеном которого станет Иркутский завод полимеров (проект ИНК).

Инициатива направлена на формирование полного цикла производства — от добычи сырья до выпуска готовой высокотехнологичной продукции. Проект нацелен на создание новых высокопроизводительных рабочих мест и повышение инвестиционной привлекательности области. В состав объединения также вошли Иркутская нефтяная компания (ИНК) и Усть-Кутский газоперерабатывающий завод.

Генеральный директор ИНК Дмитрий Лёвин:
Благодаря созданию кластера мы сможем в перспективе развивать глубокую переработку продукции Иркутского завода полимеров непосредственно внутри региона. Это заложит фундамент для новых смежных производств, привлечет инвестиции в регион, увеличит налоговую базу и создаст новые рабочие места для жителей области.

Директор Фонда развития промышленности региона Яна Шевченко отметила высокую значимость синергии между участниками:
Кластерный подход — это стратегия, позволяющая предприятиям смежных отраслей объединяться в локализованные сети для достижения синергетического эффекта. В рамках кластера участники способны достичь значительно больших результатов, чем по отдельности. За 10 лет работы региональный ФРП накопил глубокую экспертизу в различных отраслях, что позволит нам эффективно организовать работу новой структуры и обеспечить быстрый выход на проектные показатели.

Irkutskoil.ru.

7 июл 2026 0 102

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro

У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Сотрудники «ВентМодерн» освоили процесс литья пластмасс от А до Я

10.07.2026 0 137

В курсах участвовали не только сотрудники компании, но и специалисты из других предприятий, приглашенные МНПЦ

Группа ПОЛИПЛАСТИК приняла участие в «Иннопром-2026»

10.07.2026 0 48

На стенде Тульской области компания представила спиральновитую трубу производства Новомосковского завода полимерных труб

Представители Минпромторга ознакомились с производством «Титан-Полимер»

10.07.2026 0 60

По результатам встречи компания рассчитывает на расширение географии поставок БОПЭТ пленок