Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Группа ПОЛИПЛАСТИК запустила единственное в России производство труб ПВХ-О

24 мар 2023 0 422

На Новомосковском заводе полимерных труб начали работу две линии общей производственной мощностью более 500 км труб в год

21 марта 2023 года на Новомосковском заводе полимерных труб (НЗПТ), входящем в Группу ПОЛИПЛАСТИК, состоялся торжественный запуск первого в России производства труб из непластифицированного поливинилхлорида наивысшей степени молекулярной ориентации (ПВХ-О класс 500). До настоящего времени подобная продукция в России не производилась и ее приходилось импортировать. Инвестиции Группы ПОЛИПЛАСТИК в запуск проекта ПВХ-О составили более 200 млн рублей, дополнительно было создано 20 рабочих мест.

Церемонию открытия первого и единственного в России импортозамещающего производства труб ПВХ-О посетили заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Артур Смирнов, министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин, глава города Новомосковска Алексей Бирюлин, представители водоканалов и проектных организаций, а также СМИ.

Знакомство с новым производством провели директор по развитию проекта ПВХ Группы ПОЛИПЛАСТИК Андрей Толмачев и директор НЗПТ Александр Рыбаков.

В своем приветственном слове Артур Смирнов поблагодарил коллектив Группы ПОЛИПЛАСТИК и руководство региона за слаженную работу, которая несмотря на текущую геополитическую ситуацию позволила запустить новое производство.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, отвечая на вопросы многочисленных СМИ, отметил: «Перед промышленностью страны сейчас стоит большая задача – заместить иностранные высокотехнологичные производства, которых не было у нас. По поручению губернатора Алексея Дюмина наращиванию объемов импортозамещения в регионе уделяется особое внимание. Открытие производства труб ПВХ-О 500 - знаковое событие для всего промышленного сектора России и сферы строительства инженерной инфраструктуры. Качество продукции будет уникальным с точки зрения уменьшения веса изделий, цены, увеличения прочностных характеристик. Мы уверены, что она найдет своего потребителя и будет способствовать решению многих задач в развитии коммунальной и инженерной инфраструктуры. Со своей стороны правительство Тульской области готово всячески содействовать и помогать таким проектам».

В день запуска на НЗПТ начали работу две линии общей производственной мощностью более 500 км труб в год. На начальном этапе налажен выпуск труб ПВХ-О 500 длиной 6 метров диаметром 110-400 мм на рабочее давление 10 и 16 атмосфер. Продукция выпускается в соответствии с ГОСТ Р 56927- 2016 «Трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида для водоснабжения».

На предприятии делают все для реализации программы промышленного импортозамещения. Для производства труб ПВХ-О технологами была разработана рецептура, в основе которой – 97 % отечественных компонентов.

При минимальной толщине стенки трубопроводы из ПВХ-О обладают максимальной износостойкостью, высокой ударной и усталостной прочностью, стойкостью к порезам и царапинам, к воздействию химически активных веществ. Такие трубы не подвержены коррозии и устойчивы к блуждающим токам. Степень шероховатости их внутренней поверхности минимальна, соответственно, увеличена пропускная способность трубопровода. И наконец, трубы ПВХ-О способны сохранять свои характеристики при экстремальных температурах от -40˚С до +80˚ С, а срок их службы превышает 100 лет.

Уникальные физико-механические свойства труб обусловлены особенностями их производства. Молекулярно-ориентированный поливинилхлорид (ПВХ-О) — это многослойный полимер, слои которого видны без использования специального оптического оборудования. Ориентация ПВХ осуществляется с помощью выдержки трубы после экструзии в специально созданных контролируемых температурных условиях. Процесс активируется в окружном и осевом направлениях и создает так называемую ламинарную структуру стенки. Эта многослойная структура дает возможность удерживать ударное давление и хрупкое разрушение и минимизирует риск развития и распространения трещин.

В наибольшей степени трубы ПВХ-О будут востребованы при строительстве напорных сетей водоснабжения, водоотведения и орошения с давлением до 1,6 МПа и температурой транспортируемой среды до 45°С, особенно в случаях, когда требуются специальные эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к ударным нагрузкам и скачкам внутреннего давления. Помимо указанных преимуществ, применение труб ПВХ-О позволяет увеличить скорость монтажных работ за счет раструбного соединения отрезков труб, а также минимизировать количество единиц техники для доставки на объект и монтажа за счет небольшого веса продукции.

Благодаря научно-производственной деятельности Группы ПОЛИПЛАСТИК на рынок выходит импортозамещающая и уникальная по своим характеристикам полимерная трубная продукция, открывающая новые возможности для создания напорных трубопроводов водоснабжения, канализации, оросительных систем, противопожарного водоснабжения, а также технических трубопроводов.

Локализация такого производства в Новомосковске – важный вклад в программу импортозамещения, позволяющий сохранить средства, выделенные на государственном и региональном уровнях для модернизации инженерных сетей, внутри страны, а также создавать дополнительные производственные мощности, новые рабочие места и содействовать увеличению налоговых поступлений в бюджет Тульской области.

Polyplastic.ru.

24 мар 2023 0 422

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 15

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 64

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 52

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м