Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

ГК «Алеко» запустила собственное производство добавок к полимерам

7 дек 2022 0 449

На новом заводе по технологии Farell будут производится наиболее востребованные мастербатчи – меловые добавки и белые суперконцентраты

Лидер российского рынка меловых добавок – запустила собственное масштабное производство данного вида полимерного сырья в России. По заявлению компании, это позволит заместить большую долю импорта в среднем и эконом-сегментах, способствуя снижению цен на данные продукты на всей территории страны. Кроме того, существенный объем производства нового завода будет отдан под премиальные белые суперконцентраты. Линейки добавок и концентратов для полимеров торговых марок A-Len и Calpet от ГК «Алеко» известны многим переработчикам полиолефинов России и стран ближнего зарубежья.

С 1999 г. ГК «Алеко» импортирует свои продукты из стран ЕС и Азии, собирая «лучшие яблоки с лучших яблонь». Поскольку ни один производитель добавок и концентратов в мире не может делать все их разновидности или цвета одинаково хорошо, специалисты «Алеко» собрали лучшие из возможных вариантов таких продуктов в единой продуктовой линейке. Эта концепция «супермаркета добавок к полимерам», где каждый покупатель может выбрать комплексное решение под свои задачи и бюджет, доказала свою эффективность и будет продолжать использоваться в будущем. В частности, компания осталась в числе немногих, кто на постоянной основе импортирует наиболее высококачественные меловые добавки, белые, черные и цветные суперконцентраты и другие мастербатчи из-за рубежа, и будет это делать и в дальнейшем при любых обстоятельствах, так как на них постоянно сохраняется активный спрос даже при относительно высоких ценах.

Однако в заботе о более комфортных финансовых и логистических условиях для покупателей руководством ГК «Алеко» было принято решение о частичной локализации производства тех продуктов, изготовление которых в России оправдано экономически. В рамках реализации данного решения в 2022 г. «Алеко» завершила постройку завода для производства наиболее востребованных мастербатчей – меловых добавок и белых суперконцентратов – по технологии Farell (США). Завод расположен в г. Ростове-на-Дону. В настоящий момент запущена его первая очередь мощностью 25000 тонн в год. Заявленный объем производства позволит провести импортозамещение значительной части соответствующих рыночных сегментов в России и странах Таможенного союза.

Выбранная технология производства – двухстадийное компаундирование с использованием непрерывных роторных смесителей-кнедеров с последующей грануляцией. В отличие от привычных двушнековых грануляторов с несколькими зонами ввода (Coperion, Leistritz, JSW-Platec, Krauss-Maffei, PoEx) или одношнековых каскадных грануляторов с возвратно-поступательным движением наборного шнека (Buss, Xinda), выбранное специалистами ГК «Алеко» оборудование позволяет получить максимально гомогенный мастербатч со 100% стабильностью качества и свойств от партии к партии, всегда обеспечивая идеальное распределение карбоната кальция или диоксида титана в полимерной матрице готового изделия, в том числе и при максимально возможной степени наполнения исходного сырья пигментом или минеральной составляющей.

Прямо сейчас в просторных цехах нового завода идет планомерная работа по тестированию и омологации рецептур добавок и концентратов, которых опытными технологами ГК «Алеко» уже разработано более 30, на разных типах полимерной основы и с различными марками карбоната кальция.

Следует особо отметить, что в процессе производства меловых добавок и белых суперконцентратов A-Len и Calpet будут применяться как отечественные материалы с проверенным высоким уровнем качества, так и различные импортные ингредиенты от ведущих мировых производителей из дружественных стран. Соответствующие долгосрочные контракты уже подписаны.

Внедрение современных технологий вкупе с высокоэкономичным оборудованием обеспечат привлекательную цену на готовые продукты и позволят покупателям добавок и концентратов от ГК «Алеко» увеличить свою прибыль с сохранением высокого качества своей готовой продукции.

Все полученные на новом производстве добавки и суперконцентраты компания тестирует вначале в прекрасно оснащенной собственной лаборатории, а затем – на собственном крупном заводе по изготовлению полипропиленовой и полиэтиленовой упаковки («АПО Алеко-Полимеры»), при необходимости оперативно внося корректировки в техпроцесс производства добавок.

Возможность тестировать каждую вновь выпущенную партию мастербатча непосредственно на заводе «АПО Алеко-Полимеры» позволяет защитить клиентов ГК «Алеко» от затрат на аналогичные эксперименты на их собственных производствах, что обычно имеет место при работе с производителями только добавок и концентратов, не имеющими своего производства готовых изделий, или же с банальными компаниями-перекупщиками. Все это позволяет весьма оптимистично оценить перспективы продукции ГК «Алеко» как по импортозамещению в сфере добавок и суперконцентратов для переработки полимеров, так и по расширению и без того достаточно весомой доли продуктов A-Len и Calpet на российском рынке.

ГК «Алеко»


7 дек 2022 0 449

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 52

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 96

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 83

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе