Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Газпром» и КИК построят комплекс по производству пластика в 2026 году

26 янв 2023 0 321

Инвестиции в ГХК под Астраханью оцениваются более чем в 100 млрд рублей

Газохимический комплекс по производству пластика, который ранее инвестор планировал разместить на территории особой экономической зоны «Лотос» под Астраханью, будет построен вблизи Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) к 2026 году. Об этом сообщил в среду журналистам министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский.

В 2017 году между ООО «Каспийская инновационная компания» (инвестор проекта) и ПАО «Газпром» был подписан меморандум о взаимодействии. Компания «Газпром» по условиям меморандума является поставщиком сырья для производства полиэтилена. Инвестиции в газохимический комплекс по производству пластика оцениваются в более чем 100 млрд рублей.

«Ранее были планы разместить производство в ОЭЗ «Лотос», но не получилось технологически, поскольку промышленное сырье используется АГПЗ и вести провод под проток на такое большое расстояние достаточно сложно. Поэтому было принято решение, и мы совместно с Газпромом к этому решению пришли, что этот завод будет построен в непосредственной близости от АГПЗ. Компания зашла и получила разрешение на аренду земельного участка на прилегающей территории к АГПЗ. Они начинают проектирование в этом году, до 2026 года планируют производство построить», – сообщил Илья Волынский, добавив, что запуск проекта предполагает создание более 100 рабочих мест.

Предполагается, что завод по производству пластика будет включать производственные мощности по пиролизу, производству полиэтилена и гексена-1, хранению продукции и полупродуктов, а также все необходимые инфраструктурные объекты. Предприятие будет перерабатывать этановую фракцию и производить 650 тыс. тонн ПВХ и 430 тыс. тонн каустической соды в год. Получаемую продукцию планируется экспортировать и реализовывать на внутреннем рынке.

По данным областных властей, повышенное внимание при реализации проекта уделят вопросам экологии, так как современные технологии позволяют организовать процесс таким образом, чтобы вред окружающей среде не наносился.

Ранее портал POLY&PRO сообщал, что для получения этана из природного газа, которое будет организовано в регионе впервые, «Газпром», синхронно со строительством ГХК, проведет реконструкцию технологических установок АГПЗ.

Tass.ru.
Фото с сайта Astrakhandobycha.gazprom.ru.

26 янв 2023 0 321

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 26

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 24

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка

ГК Алеко совместно с партнерами автоматизируют линии по выпуску плоской нити

17.04.2024 0 115

Применение автоматических намотчиков полипропиленовой нити позволяет повысить качество и снизить себестоимость выпускаемой продукции