Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Французские исследователи разработали технологию био-рециклинга ПЭТ

12 мар 2019 0 636

Ферментативный способ биодеградации позволяет получать из пластиковых отходов очищенную терефталевую кислоту для вторичного использования

Компания  Carbios объявила об успешном производстве первых ПЭТ-бутылок, изготовленных из 100% -ой очищенной терефталевой кислоты (рПТА), полученной в результате ферментативной биологической переработки пластиковых отходов.
В пресс-релизе компании отмечается, что эта важная веха является первой в мире и подтверждает потенциал технологий компании для вовлечения всей отрасли в ответственный переход к циркулярной экономике, основанной на повторном использовании ресурсов.

Ален Марти, главный научный сотрудник CARBIOS, комментирует: «Мы успешно разработали первый биологический процесс, с помощью которого все виды пластиковых отходов ПЭТ могут быть разбиты на исходные компоненты и повторно использованы для производства первичных пластмассовых изделий для таких применений, как ПЭТ-бутылки. Этот новый шаг демонстрирует мощный потенциал ферментативной технологии и обеспечивает прорывное решение, чтобы помочь решить растущую проблему отходов общества».

Ранее CARBIOS уже продемонстрировала, что её запатентованная технология биорециклирования, основанная на использовании биоинженерных ферментов, способна превращать пластиковые отходы ПЭТ в исходные компоненты со скоростью 97% всего за 16 часов. Она также продемонстрировала, что первичный ПЭТ может быть изготовлен с использованием 100% рПТА с помощью запатентованного процесса биорециклирования, в котором используются все виды использованных пластиковых бутылок ПЭТ (прозрачные, цветные, непрозрачные, сложные). Сегодня продемонстрировав, что 100% rPTA можно использовать для производства
ПЭТ-бутылки, которые соответствуют требованиям бренда и клиента, эта технология может стать переломным моментом в переходе к круговой экономике, которая принесет пользу окружающей среде и будущим поколениям.

Генеральный директор CARBIOS Жан-Клод Лумарэ объявил о планах по строительству демонстрационного завода в конце 2019 года.

Carbios.fr.

12 мар 2019 0 636

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 19

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 20

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 110

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»