Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Во Владимирской области запустили производство пластиковых изделий по технологии пултрузии

13 сен 2019 0 1512

Какие материалы смогла заменить компания, насколько это выгодно и как планируется расширять ассортимент, Poly&Pro рассказал Илья Зимичёв, директор по инновационному развитию фирмы «ЦИКЛ»

Фирма «Цикл», о юбилее которой мы рассказали вчера, специализируется на производстве садовых, хозяйственных и спортивных товаров из пластика, востребованных на рынке благодаря высокому качеству. Ежегодно внедряя современные технологии, компания модернизирует существующие изделия и расширяет ассортимент. Об одном из последних нововведений нам рассказал Илья Зимичёв, директор по инновационному развитию фирмы «Цикл».

- Илья, примерно год назад, на выставке Fakuma, Вы сказали, что Вам интересна технология пултрузии. А сейчас это оборудование уже в тестовом режиме начало работать. Как вы осваивали эту тему, искали поставщиков оборудования, сырья?

- Мы изначально постоянно смотрим конкурентов по нашей продукции. У китайских производителей и у европейских партнёров, стали появляться «модные» опрыскиватели с трубочкой из стеклопластика. Раньше у всех был алюминий, как у нас, а сейчас – стеклопластик. Я задался вопросом: зачем они это делают, почему, не из алюминия? Сначала нашёл в интернете технологию изготовления стеклопластиковой арматуры. Как потом оказалось, это самая примитивная технология по стеклопластику. Потом нашли компанию в Иваново – они делают оборудование и для пластиковой арматуры, и можно любой профиль тянуть. Предварительно я с ними проводил переговоры, мы прикидывали цены: какие компоненты, что сколько стоит. По себестоимости получалось чуть ли не в два раза ниже, чем алюминий. Собрали команду, съездили к ним. Завод, конечно, меньше, чем у нас – просто ангар около леса стоит, но всё делают сами: рамы варят, два вида машин. Один вариант у них простой – кнопочная машина, второй – современная с экраном на ПЛК. Выбрали на ПЛК, чтобы операторам было проще. Заключили договор, взяли полное готовое решение: установка и инструмент. Потом здесь у нас пошёл процесс: построили помещение под это производство, провели электричество. Потом пришла поставка и мы начали процесс внедрения. Как оказалось, в этой технологии есть свои нюансы – не так всё и просто.

- О каких нюансах идёт речь – какие там могут быть подводные течения?

- Ситуация такая: ивановцы продают станок, по сути железо, и технологию: рецепт, сколько ровинга (ниток), сколько смолы, а в какой пропорции – неизвестно. Это нам уже давали производители смолы из фирмы «Дугалак» (Ярославль). Их представители приехали на наш самый первый запуск (из Иванова тоже были). Мы включили машину, потянулась смола с ровингом, и тут произошло залипание процесса внутри фильеры. У нас, естественно, проблема, мы не знаем, что делать. И ярославцы сразу закатали рукава, начали вручную тянуть смолу.

У «Дугалака» стандартная ненасыщенная полиэфирная смола для пултрузии х380. Они могут сделать и под клиента, но нам была нужна стандартная. Два вида пироксида, которые включают реакцию полимеризации, один на около 100 градусов, второй около 130 градусов. Мы добавляем внутренний разделитель, тальк, краситель.

- Тальк только для удешевления?

- Тальк, конечно, удешевляет процесс, но он в первую очередь – наполнитель, как в обычном литье, и добавляет немного радиальной жёсткости – смола становится более крепкой. У нас ровинг проходит только по длине, по-хорошему, надо его укладывать и снаружи, чтобы была радиальная жёсткость. А у нас в системе только по продольному сечению есть жёсткость. При этом у нас сейчас изделие раза в два-три крепче, чем наши алюминиевые палки. Поскольку изделие детское, маленькое (для комплектов лыж длиной до 150 см), нас устраивает. Если нужно было бы в космос его отправлять, тогда ещё снаружи пришлось стекловуалью закрывать.

- Как получается по стоимости стеклопластиковая трубка сравнительно с алюминиевой?

- У нас получается в полтора раза дешевле.

- Какие потребности по ассортименту покрывает технология пултрузии? Какие преимущества даёт кроме снижения себестоимости?

- Наша основная продукция – лыжные палки, также используем пултрузию при производстве опрыскивателей, брандспойтов и телескопы до трёх метров. В брандспойтах эта технология даёт огромное преимущество: алюминий окисляется и через несколько лет теряет внешний вид. При этом всё работает. С этим мы не можем ничего сделать. А со стеклопластик не ржавеет, не портится, солнца не боится. Плюс точность размеров: алюминиевая трубка у наших поставщиков гуляет, а со стеклопластиковой мы в пять сотых вкладываемся без проблем.

- Какие есть ещё идеи применения пултрузии в дачном ассортименте?

- Мы точно сделаем черенок для лопаты – как только найдём изготовителей фильеры. Россия-то большая, деревяшек много, а хороших череночников нет. А наш будет и крепкий, и не холодный. По цене деревяшки, конечно, не получится – с ней невозможно конкурировать по цене. Стеклопластик будет дороже. Зато черенок будет легче. И проще выдержать точность размеров.

- Есть ещё какие-то темы, например, колышки для подвязывания огурцов-помидоров?

- Когда мы запускали машину, брака много было, выбрасывать жалко – пока лежат. Ко мне наши сотрудники подходят: «Можно я возьму помидоры подвязывать?» Если ходят, значит, спрос есть. Мы на следующий сезон выпустим модификацию – стеклопластиковая палочка для подвязывания помидор. В принципе, в нашу тему входит. Естественно, мы не будем брак продавать как хорошее, просто выйдем на работу без брака – будет ещё одно изделие.

- Как ещё планируете развивать ассортимент?

- В принципе, на пултрузии можно сделать любой профиль постоянного сечения – хоть квадратный. Его просто гнуть нельзя в процессе изготовления, только готовый. Идеи можно брать из любого хозяйственного магазина. Например, грабли, то есть – лёгкий черенок к ним.

Беседовала Инна Артёменкова.
13 сен 2019 0 1512

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 47

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 91

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 76

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м