Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Fakuma-2018 глазами российских полимерщиков

1 ноя 2018 0 735

Чем выставка впечатлила делегацию от МНПЦ

16 по 20 октября в городе Фридрихсхафен (Германия) проходила Международная выставка технологий производства и обработки пластмасс Fakuma. Ее посетила небольшая делегация из России: представители компаний «Цикл» (Ковров) и «ВиталПласт» (Санкт-Петербург) под руководством организатора – Инны Артёменковой (МНПЦ).

Эта достаточно знаковая во всем мире выставка привлекает внимание многих, не только европейских компаний: за всю историю ее проведения свои компании представили лидеры рынка и технологий из 40 стран, а посетили мероприятие 47650 экспертов со всего мира. В России выставку Fakuma тоже знают и стараются посещать – делегация МНПЦ встретила на выставке коллег-друзей из других городов. В связи с этим нужно отметить, что на стендах большинства компаний, которые представлены в России, не было русскоговорящих менеджеров.Поэтому, планируя, посещения Fakuma, обязательно подтяните английский или воспользуйтесь услугами переводчика. Приятное исключение – наши давние друзья и партнеры, компания «Пиован» и ее постоянный представитель - «Солан-Д» в лице Николая Припорова. Все члены делегации единодушно отметили, что этот стенд стал для нас русским островком, где можно было отдохнуть, пообщаться, обменяться впечатлениями и новостями.

Чем запомнилась эта выставка, нам рассказала Инна Артёменкова:

- Первое, что нужно отметить – это специализация: экспоненты в большинстве своем представляли интерес для тех, кто работает в сфере литья пластмасс под давлением. Очень много стендов было с основным и периферийным оборудованием.

Для нашей делегации наибольший интерес представляли стенды, которые представляли оборудование и программное обеспечение для автоматизации производства. Эта тенденция, Industry 4.0, становится актуальной и в России. Она решает проблему нехватки квалифицированного персонала в отрасли, причем не только в России. Производители из Венгрии, Чехии и других стран говорят, что жизнь заставляет автоматизировать производство из-за дефицита кадров, желающих работать в цеху.

Еще одно направление, которое привлекло внимание – дизайн изделий. На таких крупных выставках всегда можно увидеть интересные решения для разных сфер производства конечных изделий. Обозначилось и новая тенденция: несколько солидных европейских компаний представляли дизайн поверхностей изделий. Сейчас этому направлению уделяется очень большое внимание. Скорее всего, это не временная модная тенденция, и она будет активно развиваться и в России. Представительства европейских компаний у нас уже эту тему продвигают.

На выставке было представлено много молдмейкеров – европейских и азиатских. Причем интересно было познакомиться с новыми компаниями, которых мы не видели на других выставках в России и Европе.

Наше внимание привлекала новая технология вспенивания материалов при литье под давлением. Она позволяет не вносить коррективы ни в основной процесс литья, ни в конструкцию литьевой машины. Материал (сухие гранулы) насыщается углекислым газом на дополнительном оборудовании, затем готовое сырье поступает в ТПА, где масса разогревается и происходит химическое вспенивание.

Еще несколько приятных моментов было связано с общением с уважаемым и любимым в России профессионалом в области литья под давлением профессором Хельмаром Францем. С ним мы записали несколько интервью, которые опубликуем отдельно.

1 ноя 2018 0 735

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 91

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 101

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 120

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России