Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

EREMA поставила заказчику оборудование для рециклинга ПЭТ

14 дек 2020 0 488

Немецкая компания по переработке отходов будет производить одобренный для контакта с пищевыми продуктами вторичный ПЭТ с новой системой VACUNITE®

Одна из первых систем VACUNITE® способная перерабатывать ПЭТ в рамках технологии «от бутылки к бутылке» была недавно введена в эксплуатацию в городе Верне, Германия. С помощью этой системы компания RCS Group, которая уже производит хлопья ПЭТ для непищевого сектора, расширяет свою деятельность по переработке пластика, включив в нее производство вторичного пищевого ПЭТ-гранулята для упаковки пищевых продуктов и напитков, а также для пленок и блистеров.

Для дальнейшей переработки ПЭТ-хлопьев группа компаний, занимающаяся утилизацией и переработкой отходов, построила новую площадку на территории 10 000 квадратных метров с созданием 20 дополнительных рабочих мест. Рециклинговая система VACUNITE®, выпущенная на рынок компанией EREMA, будет перерабатывать до 15000 тонн хлопьев ПЭТ из собираемых возвратных бутылок в Германии и из других европейских источников в высококачественный вторичный материал, в атмосфере полного азота с поддержкой вакуума. Из-за жестких ограничений передвижения, введенных весной в связи с карантином из-за коронавируса, запуск системы в эксплуатацию стал неожиданным вызовом для всех участников. Система уже была доставлена заказчику, но, поскольку команде сборщиков было отказано во въезде в Германию, RCS самостоятельно приступили к установке рециклинговой системы. Но для ввода линии в эксплуатацию команда EREMA уже смогла прибыть на место.

Новый стандарт качества вторичного сырья
Теперь компания RCS 24 часа в день и 7 дней в неделю производит вторичный ПЭТ, который не только соответствует всем существующим критериям FDA и efsa для прямого контакта с пищевыми продуктами, но также и зачастую более строгим требованиям известных брендов напитков. Продукт также значительно превосходит ожидания клиентов. «Наши анализы показывают, что по всем потенциальным загрязнителям мы достигаем значений, которые намного ниже наших целевых либо которые больше вообще не обнаруживаются», — объясняет Александр Риммер, управляющий директор RCS Group.

Система VACUNITE® основана на комбинации надежной технологии VACUREMA® от EREMA, которая используется уже 20 лет и которая была усовершенствована специально для данного применения, с недавно запатентованной системой твердотельной поликонденсации V-Lean SSP, которую компания Polymetrix также разработала специально для этого требовательного применения. Благодаря этому все термические этапы процесса проходят в атмосфере азота и/или вакууме. Таким образом, можно в значительной степени исключить нежелательное изменение цвета хлопьев и гранул и надежно удалить примеси, которые могут привести к нежелательным реакциям в расплаве. Помимо упомянутых качественных факторов, эта новая технология отличается низким потреблением энергии. В процессе используется на 40% меньше компонентов и расходуется на 36% меньше энергии, чем в сопоставимых системах на рынке: потребление энергии для всего производственного процесса от хлопьев до конечного гранулята составляет всего 0,35 кВтч на кг.

Александр Риммер комментирует: «Процесс обработки ПЭТ-бутылок, возвращаемых потребителями через фандоматы, начинается в нашей группе компаний уже со сбора. Мы перерабатываем бутылки в отмытые хлопья, и затем с помощью новой линии VACUNITE® производим из них вторичный гранулят, одобренный для контакта с пищевыми продуктами. Наш заказчик использует до 100% это материала в производстве новых преформ и бутылок, которые затем снова попадают в розничную торговлю и в домашнее хозяйство. Таким образом цикл полностью замыкается, и потребители могут четко проследить путь от таромата и обратно к продавцу».

Кристоф Вёсс, менеджер по развитию бизнеса EREMA Group GmbH, также убежден, что этот путь будет более успешным в будущем: «Даже если спрос в производстве напитков упал из-за коронавируса, а ситуация в индустрии вторичной переработки напряжена из-за падения цен на первичный гранулят – мы и наши клиенты уверены, что переработка пластика, будучи значительной составляющей экономики замкнутого цикла, не потеряет своей важности и что спрос на высококачественный вторичный гранулят продолжит расти в среднесрочной перспективе».

Erema.com.

14 дек 2020 0 488

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 32

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 78

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 63

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м