Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

ENGEL создал интегрированный процесс переработки термопластов для минимальных расходов материала

16 мар 2023 0 377

Технология литья из композиционных материалов особенно востребована в производстве авто-компонентов и авиационной техники

Используя свой многолетний опыт в литье пластмасс и экспертные знания в производстве систем автоматизации, компания ENGEL разрабатывает особо экономичные производственные концепции для крупносерийного литья изделий из композитных материалов. На выставке JEC World 2023 с 25 по 27 апреля в Париже мировой производитель литьевых машин из Австрии продемонстрирует, как эффективность производства и рентабельность могут быть объединены с устойчивым развитием при литье изделий для авиационной и автомобильной промышленности.

При литье по технологии ENGEL organomelt заготовки из термопластичного волоконного композитного материала, например, органолисты или UD-ленты, формуются и функционализируются за один производственный этап. Так, например, ребра жесткости или сборочные элементы отливаются непосредственно в той же пресс-форме после термоформования с использованием термопласта из группы матричных материалов, к которой относится материал органолиста. Это обеспечивает не только высокоэффективное и полностью автоматическое производство, но и соответствует принципам циркулярной экономики. Использование качественного термопластичного мономатериала облегчает последующую переработку изделий.

Термопластавтомат ENGEL, который будет представлен на выставке в Париже, продемонстрирует высокий потенциал технологии переработки легковесных композитов organomelt. Литьевая машина ENGEL victory 660/160 с шестиосевым роботом ENGEL easix покажут автоматическое производство инспекционных дверец фюзеляжа пассажирского самолета. Производственная ячейка также включает инфракрасную печь собственной разработки и производства ENGEL.

Нагревание органолиста – это этап, который определяет время цикла и также влияет на качество изделия. Толщина заготовки определяет время нагрева и охлаждения. Важен быстрый нагрев материала без повреждения, как и быстрая доставка нагретого органолиста к пресс-форме для избежания охлаждения органолиста на пути к пресс-форме и потери им пластичности. Здесь полностью раскрываются преимущества бесколонного узла смыкания ТПА victory. Свободный доступ к узлу смыкания позволяет разместить инфракрасную печь очень близко к пресс-форме, а робот может двигаться к пресс-форме по кратчайшему пути без обхода помех. Эти оба фактора ускоряют манипулирование нагретым листом и обеспечивают стабильность процесса и высокое качество изделий.

Разработанная для эффективного крупносерийного производства, технология ENGEL organomelt быстро зарекомендовала себя в автомобильной промышленности, и также привлекает большое внимание специалистов из других отраслей. «Мы получаем все больше запросов из авиационного сектора, – рассказывает Кристиан Вольфсбергер, менеджер по развитию композитных технологий в ENGEL, – потому что в авиации реактопласты все больше заменяются на термопластичные материалы». Определяющими факторами этого развития являются необходимость сокращения расходов и следование принципам устойчивого развития. Непрерывное использование термопластичных материалов обеспечивает высокий уровень интеграции процесса для простой функционализации изделий, что, в свою очередь, сокращает временные затраты, расход материала и электроэнергии.

Там, где традиционно требуются различные системы материалов и несколько независимых производственных этапов, технология ENGEL organomelt использует всего одну интегрированную производственную ячейку. Лучший пример – производство инспекционных дверец фюзеляжа пассажирского самолета. Ранее они производились из реактопласта по сэндвичной технологии с навинченными алюминиевыми фрезерованными деталями.

Компания ENGEL видит огромный потенциал для технологии organomelt в авиационной промышленности. Требуемое количество структурных элементов и деталей для пассажирского салона постоянно растет. Дополнительный потенциал для organomelt по всему миру открывается в области производства городских транспортных средств, например, воздушных такси и дронов.

ЭНГЕЛЬ

16 мар 2023 0 377

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 14

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 123

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 155

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года