ответы или поделиться опытом!
Генеральный директор компании Александр Павлов на VI Форуме СПП подтвердил прогноз роста потребления полимерных композиционных материалов на 11% в 2024-2026 годах
Ведущий российский компаундер на сырьевой сессии VI Форума Союза переработчиков пластмасс, который прошел 4 апреля в Москве, подтвердил свой прогноз роста потребления полимерных композиционных материалов на 11% в 2024-2026 гг. при условии довосстановления объемов производства в основных отраслях-потребителях компаундов.
Доминирующие тренды в данных отраслях и основные предпосылки для роста рынка компаундов представил в своем докладе генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК» Александр Павлов.
В частности, он отметил, что все три основные отрасли-потребители компаундов, по данным Росстата, показали положительную динамику по итогам 2023 г. в сравнении год к году: производство крупной бытовой техники (холодильники и стиральные машины) продемонстрировало рост 5%, несмотря на то, что выпуск стиральных машин в 2023 году упал на 10,7%. Ввод жилья вырос на 7,8%, при этом рекордным стал ввод домов ИЖС – 59 млн кв. м. Выпуск автомобилей – и легковых, и грузовых – вырос на 19% год к году.
В 2024 году по итогам января-февраля все три отрасли показывают положительную динамику по сравнению с январем-февралем 2023 года (Росстат): производство легковых автомобилей выросло на 78%, выпуск грузовиков на 53%, холодильников – на 26%, стиральных машин – на 12%. Ввод жилья также вырос – на 1,7%. При этом Александр Павлов отметил, что показатели 2021 года смогла «перекрыть» только строительная отрасль. Производство автомобилей и бытовой техники объемов 2021 года пока не достигло: в 2023 году было выпущено в 2,5 раза меньше легковых автомобилей, холодильников и стиральных машин в 1,3 и 2,2 раза меньше соответственно.
Александр Павлов, генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК»:
«Довосстановление объемов производства основных отраслей-потребителей компаундов до уровня 2021 года – не единственная возможная точка роста. Сегодня наблюдается ярко выраженный тренд: потребители стараются максимально заменить импортные аналоги компаундов российскими материалами».
Данный запрос и глубокое изучение потребностей различных отраслей стали драйверами для НПП «ПОЛИПЛАСТИК» в решении задачи по обеспечению рынка материалами на основе термоэластопластов. В начале 2024 года компания представила новую линейку Технотэп, в которой имеются материалы для автомобилестроения, строительства, производства электротехники и бытовой техники, кабельной промышленности.
Александр Павлов, генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК»:
«Оценив потребность рынка в качественных и высокотехнологичных эластомерах, мы приняли решение о покупке специализированной линии для их производства – ее поставка планируется в 2025 году, и при выходе линии на полную мощность мы сможем обеспечить рынок объемами порядка 6-8 тыс. тонн».
Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro
У вас не работает Telegram? Подпишитесь на нас в мессенджере МАХ:
https://max.ru/join/iYrT3ZnM1MOsI24DQdLZCdHQvPAgQM2GF9gs-lNhTik
Компания СИБУР обеспечит новое производство сырьем в рамках программы «Инвестиционный форсаж»
Корпус катера выполнен из сварного полиэтилена низкого давления, срок службы которого превышает 25 лет
Новый резидент наладит производство полимерной продукции широкой номенклатуры для благоустройства территорий
Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь