Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Экопласт» запустил новую линию по производству плитки из полимерных отходов

2 фев 2022 0 371

На предприятии произведена первая опытная партия плитки для закрытия электрокабеля в траншеях

На данный момент основной продукцией ООО ПК «Экопласт» является рециклированная пластиковая гранула ABS, PS, PP, которая служит вторичным сырьем для производства пластиковых изделий. Однако предприятие постоянно работает над расширением своей продуктовой линейки и созданием «замкнутого цикла» производства с полным использованием отходов.

«Объем осуществленных инвестиций в новый проект компании по высокотехнологичной переработке на территории особой экономической зоны Москвы (ОЭЗ) превысил 886 миллионов рублей, на предприятии создано порядка 40 рабочих мест», – заявил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В качестве сырья для производства данных полимерно-прессованных изделий (ППИ) используются производственные отходы предприятия: смесь полимеров (поликарбонат, полиамиды, полиметилметакрилат и др.), пыль электросепарации, частично шлам, мелкая полимерная фракция и другие отходы, непригодные для изготовления гранул (ранее эти материалы были пригодны для реализации лишь в качестве топливной добавки). В сырьевую смесь для ППИ также подмешиваются краситель и упрочняющий компонент.

«Данные изделия служат альтернативой кирпичу при укладке электрокабеля и позволяют существенно сократить затраты на логистику и повысить производительность укладчиков. Кирпич весит примерно 3,5 кг, в свою очередь плитка ППИ занимает площадь, соответствующую четырем кирпичам, а весит всего 1,5 кг. Соответственно, если тонной кирпича можно закрыть 35 м кабеля, то тонной плитки – порядка 320 м. Помимо прочих преимуществ это позволяет снизить углеродный след от транспортных перевозок и использования техники при разгрузке. При этом ППИ завода «Экопласт» соответствуют всем требованиям по прочности и долговечности», – отметил руководитель проекта, заместитель исполнительного директора по производству ООО ПК «Экопласт» Михаил Шафеев.

Производственный процесс полуавтоматический. Производство ППИ на заводе «Экопласт» безотходное на 100%. Готовые изделия, которые не проходят контроль качества, дробятся и вновь отправляются на переработку.

«Сегодня на рынке растет спрос на продукцию из вторичных пластиков. Идеи экономики замкнутого цикла становятся все более востребованы, так как использование вторичных материалов выгодно и с финансовой, и с экологической точки зрения. Учитывая данную тенденцию, мы запустили новую производственную линию для расширения нашей продуктовой линейки. Таким образом, на перерабатывающем комплексе Корпорации Экополис на практике была реализована экономическая модель замкнутого цикла от извлечения из перерабатываемой техники вторичных пластиков на заводе «Экотехпром» до изготовления из них готовой продукции на заводе «Экопласт». Данная инициатива позволила нам производить товарные изделия из тех полимерных фракций, которые ранее для этого не использовались», – отметил исполнительный директор ООО ПК «Экопласт» Алексей Королёв.

Ecopoliscorp.com.

2 фев 2022 0 371

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 13

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 25

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента

Точки роста и перспективы развития: деловая программа компании «Олента» на CHINAPLAS 2024

23.04.2024 0 110

Представители «Оленты» принимают участие в работе на стендах партнеров, дистрибьютером которых является компания