Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

«Экопласт» увеличил объемы переработки вторичного пластика

23 авг 2021 0 509

В первом полугодии объемы переработки выросли на 30%, составив более 1,6 тысячи тонн вторичного пластика

Помимо увеличения объемов переработки на предприятии была проведена модернизация систем сепарации пластиков, которая дала возможность не только разделять пластики по цветам, но и достигнуть 98% чистоты получаемой вторичной пластиковой гранулы.

«В первом полугодии объемы переработки вторичного пластика выросли на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года и в абсолютном выражении составили более 1,6 тысячи тонн. Мы видим, что и московские компании, и жители города все более ответственно подходят к вопросу экологичной утилизации отслужившей техники. Таким образом, реализуется задача более эффективного использования ресурсов, что дает и экономический, и экологический эффект. В целом задействованные технологии позволяют вернуть в экономику до 95% всех компонентов отходов электронного и электрического оборудования в качестве вторичного сырья», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Мощности завода позволяют перерабатывать в год до 14 тысяч тонн смешанных корпусных пластиков, которые снова используются при производстве деталей технической аппаратуры и предметов домашнего обихода. При этом благодаря природоохранным технологиям ООО ПК «Экопласт» не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

«Используемая вода на заводе очищается и вновь подается в производственный цикл. Помимо этого, на предприятии установлено специальное оборудование для фильтрации газа. Резидент особой экономической зоны активно работает над созданием инфраструктуры по сбору старой электроники у населения и промышленных предприятий. В частности, в ходе экологической акции в первом полугодии, компания собрала у жителей города более тонны отслужившей бытовой техники, которая переработана во вторичное сырье», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

«Мы видим, что сегодня на рынке растет спрос на качественное вторичное полимерное сырье и на готовые изделия из вторичных пластиков. Идеи экономики замкнутого цикла становятся все более востребованными. Их воплощение требует новых, современных решений, и поэтому мы постоянно развиваемся: совершенствуем применяемые на предприятии технологии, наращиваем объемы переработки, расширяем пул наших партнеров. Это очень перспективное направление, так как использование вторичных пластиков не только позволяет снизить издержки бизнеса, но и дает возможность сократить количество отходов, а также сэкономить невозобновляемые природные ресурсы», – отметил исполнительный директор ООО ПК «Экопласт» Алексей Королёв.

Завод «Экопласт» также работает над расширением линейки своей продукции. Помимо вторичной пластиковой гранулы и сертифицированной топливной добавки, в сентябре 2021 года предприятие планирует выпустить на рынок несколько видов готовых изделий из своих вторичных пластиков.

Ecopoliscorp.com.

23 авг 2021 0 509

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 27

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 26

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 116

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»