Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Эко-ёлки из пластиковой тары продолжают беречь природу

27 дек 2019 0 755

Представляем вам новогодних красавиц из Казахстана и Эстонии

Год назад Poly&Pro публиковал подборку эко-ёлок из городов мира. И мы очень надеялись, что в новом году расскажем о подобных украшениях городских пространств и в России. Однако пока природоохранное начинание продолжают другие страны бывшего СНГ.

В Казахстане проводится новогодний экологический челленж «Эко-шырша» («шырша» по-казахски – «ёлка»). В рамках вызова компании по сбору вторсырья и администрации городов республики устанавливают ёлки из пластиковых бутылок. Идея возникла и двинулась в массы после призыва министерства экологии, геологии и природных ресурсов, которое призвало казахстанцев отказаться от живых деревьев и использовать альтернативные украшения на праздник.

Эко-ёлки украшают площади в Усть-Каменогорске, Нур-Султане, Костанае и других казахстанских городах. Везде эту акцию поддержали компании по сбору и переработке вторсырья.

На создание трёхметровой пластиковой красавицы в Усть-Каменогорске потребовалось порядка 400 зеленых бутылок. Пластиковая елка установлена возле центрального входа в здание департамента экологии ВКО. Любой житель может с ней сфотографироваться и, разместив фото в социальных сетях, призвать других к экологическому челленджу.

Двухметровая ёлка в Нур-Султане сделана из 250 использованных пластиковых бутылок. Украшали новогоднюю красавицу поделками из вторсырья, которые сотворили малыши и школьные эко-активисты. Новогоднее оформление в экологической тематике также используют во всех школах Нур-Султана и Карагандинской области.

После новогодних праздников все установленные эко-ёлки из вторичного сырья будут собраны и сданы в переработку. Таким образом авторы идеи хотят привлечь внимание к проблеме вырубки живых елей, а также к вопросу переработки использованных пластиковых бутылок. Организаторы новогоднего челленджа «Эко-шырша» надеются, что как можно больше казахстанцев откликнутся на призыв отказаться от живых елей в пользу экологического оформления и проникнутся идеей утилизации вторсырья.

Кстати, и в Эстонии в городе Виймси тоже появилась экологичная рождественская ёлка. Дерево полностью состоит из пустых пластиковых канистр. Автор идеи – местный дизайнер, который решил поставить контейнеры друг на друга. Кроме того, внутрь каждой тары эстонец установил по несколько лампочек. На одиннадцатиметровую ёлку у творца ушло две тысячи канистр. И ни одна живая ёлка при этом не пострадала.

Upakovano.ru, Veseloeradio.ru, Baigenews.kz.

Фото с сайтов Baigenews.kz, Inastana.kz, Kstnews.kz, Veseloeradio.ru.

27 дек 2019 0 755

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

На VI Форуме СПП переработчики пластмасс обсудили экономику замкнутого цикла и цены на базовые полимеры

18.04.2024 0 68

Все предложения, озвученные на форуме, будут обработаны, включены в официальную резолюцию и направлены в соответствующие органы власти и СМИ

На CHINAPLAS 2024 будут представлены свободные от ПФАС огнезащитные материалы на основе ПК и ПК/АБС

18.04.2024 0 63

Компания Trinseo познакомит посетителей выставки с марками для азиатского рынка

ГК Алеко совместно с партнерами автоматизируют линии по выпуску плоской нити

17.04.2024 0 140

Применение автоматических намотчиков полипропиленовой нити позволяет повысить качество и снизить себестоимость выпускаемой продукции