Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Детали LEGO могут сохраняться в океане 1300 лет

23 мар 2020 0 548

Британские ученые оценил степень износа в морской воде, пожалуй, самого популярного в мире детского конструктора

Активисты экологических организаций предоставили для анализа 50 деталей LEGO, собранных на побережье юго-западной Англии. Образцы были изготовлены из АБС-пластика.

Эндрю Тёрнер (Andrew Turner) из Университета Плимута изучил физические и химические изменения: растрескивание, вымывание пигмента, потерю массы и механической прочности и так далее.

Для анализа использовалась рентгенофлуоресцентная спектрометрия. Методика помогла не только выявить указанные изменения, но и уточнить возраст образцов (по наличию определённых элементов, которые больше не используются в производстве). Для сравнения использовались аналогичные наборы LEGO, выпущенные в 1970-х и 80-х годах и не побывавшие в океане.

В результате Тёрнер определил уровни износа и спрогнозировал, как долго те или иные изделия могут сохраняться в морской среде до полной деградации. По его подсчётам, этот срок составляет от 100 до 1300 лет — в зависимости от наличия различных добавок в составе материала, а также внешних воздействий.

Учёный отмечает: популярность и привлекательность конструкторов LEGO связана в том числе с их долговечностью. Детали разработаны таким образом, чтобы с ними можно было играть долгое время. Поэтому, быть может, и неудивительно, что образцы, находившиеся в море на протяжении десятилетий, не продемонстрировали сильного износа.

«Детали, которые мы тестировали, были сглажены и обесцвечены, при этом некоторые из структур были нарушены и фрагментированы. Это позволяет предположить, что, как и образцы, оставшиеся неповреждёнными, они также могут распасться на микропластиковые частицы. В целом же их стойкость (к внешним воздействиям) стала для нас даже неожиданностью», — рассказал Эндрю Тёрнер.

Он и его коллеги надеются, что эта работа, представленная в журнале Environmental Pollution, станет очередным напоминанием о том, как важно правильно утилизировать пластиковые отходы.

Vesti.ru

23 мар 2020 0 548

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Производители полимерной продукции из Подмосковья приняли участие в выставке CHINAPLAS 2024

26.04.2024 0 78

Благодаря содействию Фонда поддержки ВЭД Московской области участниками коллективного стенда на мероприятии в Шанхае стали три компании

В Костромской области нарастят мощности по производству полимерной упаковки

26.04.2024 0 123

Предприятию будет предоставлена государственная поддержка в виде налоговых преференций

В Подмосковье постоят производственно-складской комплекс по выпуску пластмассовых изделий

26.04.2024 0 138

Компания «Торговый Дом «Кудо» реализует проект стоимостью 670 млн рублей на земле за 1 рубль