Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Делегация ПАО «Нижнекамскнефтехим» посетила Казанский университет

16 июл 2020 0 820

Руководители «Нижнекамскнефтехима» и Казанского федерального университета 13 июля провели встречу по вопросам сотрудничества в научной деятельности

Много лет химики вуза и предприятия успешно реализуют совместные проекты, например, в части разработки отечественных катализаторов. В этот раз представителям компании презентовали новые перспективные разработки. Гостей провели по лабораториям и опытно-промышленному цеху Химического и Инженерного институтов Казанского федерального университета (КФУ).

Первой точкой в маршруте делегации «Нижнекамскнефтехима» в Казани стал опытно-промышленный цех Инженерного института КФУ на ул. Тинчурина. Здесь гостям продемонстрировали выпущенные вузом промышленные образцы катализаторов – веществ, играющих ключевую роль в нефтехимии, в частности для получения синтетических каучуков, основным российским производителем которых и выступает «Нижнекамскнефтехим». В целом технические ресурсы вуза обеспечили все необходимые условия для воссоздания производственных циклов НКНХ, а также любого другого нефтегазохимического производства.

Из цеха представители «Нижнекамскнефтехима» проследовали в Химический институт им Бутлерова, новое здание для которого несколько лет назад построил ТАИФ. Здесь гости прошлись по нескольким лабораториям, в которых разрабатывают катализаторы. На сегодняшний день разработано более 20 новых катализаторов для нефтехимических процессов, 7 из них внедрены в производство, еще около 10 катализаторов прошли опытно-промышленные испытания и будут внедрены в ближайшие годы.

«Мы приехали ознакомиться с опытом КФУ в области лабораторных испытаний и разработки новых материалов, понять аппаратно-техническое оснащение вуза. Мы считаем, что фундаментальная наука, исследования – это база для роста коммерческих возможностей предприятия. Мы понимаем, что наработки КФУ могу принести серьезный синергетический экономический эффект, поэтому мы взаимодействуем на постоянной основе. Внедряем новые катализаторы, проявляем интерес к новым материалам, которые можно внедрить на нашем предприятии. Видим в этом большой потенциал», — подчеркнул заместитель генерального директора по инвестициям, корпоративному управлению и управлению собственностью ПАО «Нижнекамскнефтехим» Борис Аверьянов.

«Мы здесь очень часто бываем, и я рад в очередной раз ознакомиться с новшествами, которые нам представили: и по лабораторному оборудованию, и по возможностям университета. Приятно иметь такого надежного партнера, как КФУ. Наше сотрудничество – яркий пример интеграции науки и реального сектора экономики», — отметил заместитель генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» по производству Олег Нестеров.

Нижнекамскнефтехим
Фото с сайта Kpfu.ru.

16 июл 2020 0 820

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Опубликован предварительный список участников выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

28.03.2024 0 69

Ведущие отраслевые события летнего сезона пройдут 18-20 июня в Москве, в «Крокус Экспо»

Ростовская компания увеличила производство полимерной упаковки

28.03.2024 0 111

В результате оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процессов на 10%

В Приморье запустят производство медицинских и упаковочных изделий из полимеров

28.03.2024 0 95

«Приморский завод литьевых пластмасс» инвестирует 250 млн рублей в производственный комплекс площадью 1440 кв. м