Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Декоративное мраморное покрытие для литых под давлением деталей из Ultrason

18 окт 2021 0 537

Материалы BASF позволяют воспроизвести мраморную поверхность для бытовой техники, кухонных мисок и контейнеров в масштабе серийного производства

Благодаря запатентованной технологии BASF теперь можно производить серийные изделия под мрамор из Ultrason®, используя стандартный процесс литья под давлением. Техника окраски открывает практически неограниченные возможности для дизайнеров. Впервые на поверхности можно воспроизвести различные цветовые оттенки, полосы и узоры: отлитые под давлением детали одной серии выглядят одинаково, но не полностью идентичны. Этот метод доказал свою успешность с двумя марками для литья под давлением - Ultrason® E (PESU, полиэфирсульфон) и Ultrason® P (PPSU, полифенилсульфон). Эти материалы можно использовать производства уникальных деталей, которые одновременно улучшаются с точки зрения механической, термической и химической стойкости, а также допуску для контакта с пищевыми продуктами, благодаря выдающимся свойствам Ultrason®.

Новая технология, разработанная на пилотном заводе BASF для литья под давлением и экструзии в Людвигсхафене, позволяет производить детали из мрамора на обычных термопластавтоматах с большей степенью надёжности, чем раньше. Гранулы Ultrason® с легким медовым отливом подходят для создания светлых оттенков, а также для создания абстрактных однотонных узоров, которые выглядят как натуральные материалы, такие как дерево или мрамор.

«Эффекты мрамора всегда привлекали внимание в мире пластмасс», - комментирует Георг Грессель из отдела BASF по глобальному развитию Ultrason®. «До сих пор эти эффекты были возможны только при сложном двухкомпонентном литье под давлением и не гарантировали воспроизводимости. С помощью эффекта мраморной поверхности мы добавляем ещё один способ окраски к разнообразным возможностям дизайна с использованием материалов Ultrason®. При соответствующем контроле температуры в ТПА, можно создать привлекательные и высококонтрастные узоры».

«Мраморные» компоненты, изготовленные из Ultrason®, можно использовать по-разному: в предметах домашнего обихода, таких как миски, чашки, тарелки и кухонная утварь – всё это будет пригодно для использования в микроволновой печи. Кроме того, эффект мрамора может быть применен к оправе очков, ручкам, а также к видимым деталям электрических приборов, декоративным панелям и крышкам. Эти области применения выигрывают от превосходных свойств полифенилсульфоны BASF: паростойкость до 180 °C, превосходная прочность и ударная вязкость в широком диапазоне температур, очень хорошая устойчивость к промышленным чистящим средствам и многократная стерилизация.

Эффекта мрамора по технологии BASF возможно достичь на обычных ТПА, оборудованных только одним блоком пластификации и открытого сопла. Предварительно окрашенный основной материал и высококонтрастный цветной мастербатч должны подаваться синхронно в цикл литья под давлением. Узоры в детали достигаются путем разделения и слияния потоков расплава. Это делается с помощью насадок, которые изготавливаются методом 3D-печати. Они предлагают большую свободу дизайна: можно создавать не только зеркальные, но и осевые узоры. До настоящего времени это было невозможно с помощью обычных процессов. Другими факторами, влияющими на конструкцию рисунка, являются сама конструкция сопла, система литников формы, расположение литников и поведение потока расплава во время заполнения формы. Помимо полиэфирсульфона и полифенилсульфона, новая технология BASF также подходит для Ultrason® S (PSU, полисульфон) и других термопластов.

BASF

18 окт 2021 0 537

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Жители московского региона сдали в фандоматы «РТ-Инвест» более 300 тонн пластика

25.04.2024 0 82

За 3 года в экопункты компании в Подмосковье сдано 10 млн пластиковых бутылок

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 122

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 111

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе