Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

CuRe Technology разработал инновационную технологию рециклинга ПЭТ

11 авг 2020 0 536

Coca-Cola European Partners (CCEP), крупнейший в мире независимый производитель бутылок Coca-Cola финансирует запуск технологии рециклинга от нидерландского центра по переработке отходов CuRe Technology

Финансирование через инновационный инвестиционный фонд CCEP Ventures от компании CCEP позволит CuRe Technology ускорить внедрение технологии «возрождения полиэтилентерефталата» от пилотного производства сразу в коммерческую эксплуатацию. Как только технология будет внедрена, CCEP получит большую часть продукции от лицензированного центром CuRe Technology нового завода.

Новая технология рециклинга полиэтилентерефталата (ПЭТ) от CuRe Technology важна для стремления CCEP, в сотрудничестве с Coca-Cola Company в Западной Европе, отказаться от использования первичного ПЭТ из своих бутылок в течение следующего десятилетия. Это будет способствовать изъятию, в общей сложности более 200 тысяч тонн первичного материала из объема производимой CCEP упаковки в год и будет способствовать переходу компании к экономике замкнутого цикла.

CuRe Technology – это консорциум, созданный под руководством голландской компании по рециклингу пластмасс Morssinkhof Group и нидерландской рециклинговой компании Cumapol/DuFor Group, а также поддерживаемый стратегическими партнерами из Нидерландов: инновационным центром DSM-Niaga и Университетом прикладных наук Стендена. Изначально консорциум ориентировался на технологию частичной деолимеризации ПЭТ, что позволило использовать рецеклированный материал для производства упаковки для пищевых продуктов и напитков в одном непрерывном процессе на той же площадке.

Применяемый в разработанной CuRe Technology технологии частичный деполимеризационный процесс сокращает длину полимерных цепей настолько, чтобы можно было удалить максимальное количество примесей и получить высококачественный рециклированный ПЭТ. Процесс является менее энергоемким, чем полная деполимеризация, так как обладает меньшими выбросами углекислого газа. Благодаря модульности процесса долгосрочной целью этой технологии является вторичная переработка всех потоков отходов из полиэстера, включая ковровые покрытия и текстиль.

Джо Фрэнсис, вице-президент отдела по устойчивому развитию CCEP: «CuRe Technology – это впечатляющая технология с эволюционными возможностями, разработанный компитентным консорциумом, что делает его идеальной инвестицией для CCEP Ventures. Наши инвестиции в технологию CuRe Technology подчеркивают нашу заинтересованность в поддержке инноваций, которые смогут стимулировать рост нашего бизнеса в области экологически чистого и энергоэффективного производства упаковки. Это также дает нам возможность получить доступ к необходимому объему рециклированного ПЭТ, что поможет ускорить выполнение наших стремлений к 100% использованию вторичного ПЭТ для наших бутылок».

Джосс Кунст, коммерческий директор CuRe Technology: «Полиэтилентерефталат является одним из самых удобных для рециклинга пластиков и не должен тратиться впустую. На этапе экспериментального запуска технологии нам была оказана поддержка из Европейского Союза и трех северных провинций Нидерландов. Сейчас наше стремление создать энергосберегающее решение для преобразования ПЭТ в готовый продукт будет ускорено благодаря финансовой поддержке от CCEP Ventures».

Curetechnology.com.
Фото с сайта Plasticsinpackaging.com.

11 авг 2020 0 536

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 121

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 126

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 147

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России