Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Clariant расширит возможности рециклинга окрашенных пластиков

30 июн 2020 0 592

Компания разработала технологию окрашивания полимеров в глубоко темные цвета без использования технического углерода

Clariant продолжает разрабатывать новые технологии для улучшения вторичной переработки пластмасс, предлагая производителям упаковки больше цветовых решений. Последняя разработка представляет собой серию глубоких темных цветов, которые обычно требуют использования пигментов из технического углерода, что мешает их обнаружению с помощью датчиков ближнего инфракрасного излучения (NIR), используемых в автоматизированных системах сортировки полимеров в центрах по рециклингу.

Однако новые концепции цвета от Clariant, разработанные в центре дизайна и технологий ColorWorks под Миланом в Италии, теперь позволяют раскрыть потенциал более темных и насыщенных оттенков полностью без использования углерода. Новый подход можно использовать для окрашивания полиэтилентерефталата (ПЭТ), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) как первичных, так и вторичных.

В большинстве автоматических систем сортировки инфракрасное излучение направляется на сортируемые материалы, и поскольку разные полимеры по-разному отражают это излучение, система может производить сортировку. К сожалению, пигменты технического углерода, обычно используемые для получения черного цвета и других темных оттенков, поглощают всё или большую часть ближнего инфракрасного излучения, направленного на них, и, в результате, датчики теряют способность не только отличить один полимер от другого, но и просто «увидеть» черную упаковку.

В конце прошлого года Clariant представила CESA® IR, серию мастербатчей, которая делает черные пластики видимыми для инфракрасного излучения. Этот эффект был подтвержден тестированием, проведенным TOMRA Sorting Recycling, норвежской компанией, которая является лидером в области контрольно-измерительных приборов для утилизации отходов.

Но дизайнеры хотят выбирать между несколькими тёмными оттенками, а не просто использовать чёрный цвет. На самом деле, по словам Роберто Романина, дизайнера ColorWorks Clariant: «Мы можем наблюдать определённый тренд в этом направлении. Некоторые эксклюзивные, высококачественные продукты для ухода за кожей лица, питательные сыворотки и масла упакованы в эти насыщенные темные цвета. Тем не менее, большинство из них по-прежнему используют технический углерод и поэтому имеют проблемы с дальнейшей утилизацией».

Чтобы решить эту проблему, команда ColorWorks запустила проект по использованию технологии CESA-IR для разработки цветов, которые могут оставаться тёмными без использования углерода. Изначально были созданы три цвета – темно-янтарный, бархатный тёмно-зеленый и королевский тёмно-синий. Все три цвета действительно насыщенные, поэтому на вид они почти чёрные, но оттенок даёт о себе знать, напоминая об элегантности, эксклюзивности и смелости.

«До сих пор, – говорит Мирко Гроселинг, региональный менеджер по экономике и устойчивому развитию EMEA Clariant, – чтобы добиться обнаружения темных и черных пластиков под инфракрасным излучением, необходимо тщательно контролировать количество технического углерода, что не всегда возможно в реальных условиях. Некоторое время мы искали – и нашли – новое решение. Тёмные, почти чёрные оттенки, из состава которых нам удалось полностью удалить технический углерод».

Недавно Poly&Pro рассказывал о разработанном компанией BASF (Германия) черном пигменте Colors & Effects, который также является заменой техническому углероду.

Clariant.com.

30 июн 2020 0 592

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

«Технониколь» планирует вдвое расширить мощности производства полимерного вторсырья в Ленобласти

19.04.2024 0 70

За счет ввода в эксплуатацию двух новых линий предприятие сможет принимать в переработку до 13400 т пластиковых пленок и других материалов в год

СИБУР готов обеспечить медицинским пластиком потребности российского рынка

19.04.2024 0 81

Ежегодно холдинг продает отечественным медицинским предприятиям порядка 75 тыс. тонн собственной полимерной продукции, в планах – увеличить показатель до 300 тыс. тонн

Стала известна деловая программа выставок Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2024

19.04.2024 0 100

Ведущие отраслевые события соберут на площадках в «Крокус Экспо» более 600 экспонентов-производителей и свыше 10000 профессиональных посетителей практически из всех регионов России