Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Британская студентка разработала биоразлагаемый пластик из рыбьей чешуи

1 ноя 2019 0 1296

Новый материал прочнее стандартного пластикового пакета и не выделяет токсичные вещества в окружающую среду

23-летняя студентка четвёртого курса факультета дизайна изделий Университета Сассекса (Британия) Люси Хьюз изобрела биопластик, созданный с использованием протеина из кожи и чешуи рыбы и красных водорослей. Прозрачный, полностью биоразлагаемый и компостируемый материал, называемый MarinaTex, был разработан в качестве экологичной замены пластиковой плёнки, используемой в настоящее время в целом ряде упаковок. Он может разлагаться в почве естественным путем через 4-6 недель и не требует специальной инфраструктуры для утилизации.

«С MarinaTex мы превращаем поток отходов в основной компонент нового продукта. Мы создали прозрачный и «пластичный» материал, более дружественный для планеты и соответствующий жизненному циклу упаковки для продуктов», – говорит Люси Хьюз.

Идея появилась у Люси после посещения компании по устойчивому рыболовству MCB Seafoods Ltd в Ньюхейвене. Увидев органические отходы рыбной промышленности, она оценила их качественный и количественный потенциал как сырья для производства эффективной замены пластика в сочетании с таким биополимером, как красные водоросли.

«Биопластик из водорослей становится всё более распространенным явлением, но проблема, с которой я столкнулась в процессе разработки, заключалась в том, что листы, которые я делала без отходов рыбы, как бы возвращались обратно в форму морщинистых водорослей. Мне нужно было найти материал, который сделает смесь более устойчивой. Я поставила перед собой задачу найти материал, который был бы из местного потока отходов. Результатом стало решение на основе местных океанических отходов», – рассказывает Люси.

Потребовалось более 100 различных экспериментов, чтобы усовершенствовать материал и процесс. Люси Хьюз также подчёркивает, что в отличие от некоторых пластиков, для производства которых требуется не менее 150°C, для MarinaTex используется температуры ниже 100°C.

Недавнее исследование показало, что некоторые биопластики, такие как PLA, изготовленные из ферментированного кукурузного крахмала, не оправдали надежд на то, что они являются компостируемыми или биоразлагаемыми, так как сохраняют свою структур более трёх лет. MarinaTex деградирует значительно быстрее, а также является более дешёвым в производстве и не требует отдельной схемы утилизации, как PLA. Недавно разработанный материал прочнее, чем ПВД при той же толщине плёнки и при разложении не выделяет токсины в окружающую среду.

Материал был разработан в рамках обучения Люси в Университете Сассекса, но она заинтересована в дальнейшей разработке этой идеи. Несмотря на то, что необходимо изучить возможности дальнейшего тестирования и расширения бизнеса, она надеется, что при правильной поддержке продукт может быть готов к выходу на рынок всего через год.

Phys.org.

Фото с сайтов YouTube.com, Jamesdysonaward.org.

1 ноя 2019 0 1296

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 103

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае

В Карелии запустят производство из древесно-полимерного композита

24.04.2024 0 138

Открытие импортозамещающего предприятия компании «Крона» запланировано на начало 2025 года

На производстве полиэтиленовых пакетов в Нижегородкой области на 20% увеличили выработку

24.04.2024 0 131

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» дзержинское «Предприятие «Нижполимерупак» увеличило производственные мощности оборудования более чем на 32 процента