Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Биоразлагаемый полимер поможет быстро размораживать автостёкла

17 сен 2019 0 739

Разработанный Красноярском научном центре РАН способ в несколько раз дешевле методов, которые используют при создании импортных аналогов

Уникальные токопроводящие биоразлагающиеся полимерные материалы, разработанные в «Красноярском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук» (КНЦ СО РАН,) позволяют мгновенно разморозить автомобильные стекла по всей площади, сохранив их полную прозрачность.

О технологии его производства рассказал старший научный сотрудник КНЦ СО РАН Станислав Хартов. На пластиковую плёнку наносят тонкий слой биоразлагаемого полимера, способного растворяться в воде. Далее заготовку отправляют в специальную камеру под воздействие горячего воздуха, температурой до 50 градусов. В результате поверхностный слой деформируется, покрываясь сетью ячеек, ограниченных глубокими трещинами. Причем их размер можно изменять, варьируя параметры биоразлагаемого полимера и интенсивность теплового воздействия. «Получившийся шаблон мы называем самоорганизующимся, поскольку задаём для него лишь внешние условия, а ячейки произвольной формы он образует самостоятельно», — сообщил Станислав Хартов.

Далее заготовка попадает в следующую камеру, где на неё напыляют металл, который заполняет все углубления между ячейками и оседает на их поверхности. Специально разработанная технология (её подробности учёные пока не раскрывают) не позволяет металлическим дорожкам соединиться с теми слоями, которые покрывают ячейки, а излишки металла затем удаляются водой вместе с отработанным шаблоном. После промывки на поверхности плёнки остаются неповрежденные токопроводящие дорожки толщиной в два и шириной в пять микрон.

По словам разработчиков, благодаря активному шаблону им удалось в четыре раза увеличить толщину металлического слоя по сравнению с ближайшим американским аналогом, создаваемым с помощью дорогостоящего литографического шаблона. В завершение процесса производства материал покрывают прозрачным слоем одностенных углеродных нанотрубок.

Большой плюс новых плёнок – их низкая себестоимость, так как в производстве не используют дорогостоящее оборудование, в частности вакуумные распылители.

Использование биоразлагающихся полимерных плёнок повышает скорость и равномерность прогрева стёкол. А полная прозрачность шаблонов обеспечивает безопасность вождения.

Новый материал можно использовать и для создания тёплых стекол в помещениях, а также для производства плёнок с функцией затемнения.

Ценовую привлекательность нового материала подтвердил Дмитрий Терентьев, генеральный директор НПП «Тачскрин технологии», партнёра проекта: «Мы применяем новую плёнку в качестве элемента для сенсорных экранов платёжных терминалов. Это позволило нам отказаться от иностранных комплектующих, которые дороже российской разработки в 2-10 раз при сопоставимых характеристиках».

В настоящее время разработчики успешно закончили исследовательский этап работы, создав ряд рабочих прототипов. При этом для экспериментальных целей произведено уже около 2 км прозрачной токопроводящей плёнки, что позволило отладить технологию производства.

Ksc.krasn.ru.

Фото с сайта Zen.yandex.ru.

17 сен 2019 0 739

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Делегация МНПЦ на CHINAPLAS 2024 познакомится с отраслевыми предприятиями и культурой Китая

29.03.2024 0 4

В программе поездки на крупнейшую полимерную выставку Азиатского региона запланировано посещение местных заводов и достопримечательностей

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

29.03.2024 0 72

Целью исследования было разработать биосовместимый полимерный композит с возможностью бесконтактной активации данного эффекта для применения в медицине

В Югре появятся уличные диваны из переработанного пластика

29.03.2024 0 66

Мебель будет сделана из отходов полиэтилена, собранных жителями региона в рамках эко-акции