Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Бельгийские инженеры создали гигантский 3D-принтер для печати пластиком

20 ноя 2018 0 899

Colossus размером с грузовой контейнер – самый крупный в мире транспортируемый аддитивный агрегат

Разработка инженеров стартапа Colossus (Генк, Бельгия) была представлена на прошлой неделе на выставке аддитивных технологий Formnext 2018 (Франкфурт, Германия).

Характеристики «Колосса» выделяют его среди аналогов – в первую очередь, за счет размеров: его полезный объем - четыре кубометра. Рабочая область в 2,7 х 1,5 х 1 м предоставляет простор для печати крупногабаритный предметов - мебель и строительных модулей. Система плавления гранул (FGF) позволяет использовать широкий спектр материалов: АБС, ПЛА, ПЭТ-Г и полипропилен – чистые и с наполнителями из бронзы, стекловолокна, углеволокна и гипса. А также – вторичные ПЭТ и ПП. Печать крупногабаритных изделий со скоростью 15 кг/час осуществляется благодаря использованию в конструкции высокопроизводительного шнекового экструдера, печатная головка которого разогревается до 400°С. В экструдер встроен осушитель для повышения контроля качества, а платформа нагревается жидкостью до 90°С - для оптимального распределения тепла.

Колоссальных размеров 3D-принтер поддается транспортировке и уже объехал в компании своих создателей пол Европы. «Колоссы» будут изготавливаться под заказ, возможны варианты как перевозимые, так и статичные.

20 ноя 2018 0 899

Хотите быть в курсе новостей отрасли переработки пластмасс? Подписывайтесь на наш Telegram канал: t.me/Poly_Pro


Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Вернуться к событиям отрасли

Другие события отрасли

Запрос на технические консультации от переработчиков пластмасс в 2023 году вырос в 3 раза

25.04.2024 0 53

Такие данные приводит служба технической поддержки НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ведущего российского компаундера

МНПЦ поможет специалистам по литьевой оснастке освоить технологию быстрого проектирования

25.04.2024 0 36

Организаторы курса для конструкторов пресс-форм, который пройдет 1-10 июля на базе НПО СтарЛайн, включили в программу занятия по проектированию в CAD-системе

Делегация МНПЦ открывает силу инноваций на CHINAPLAS 2024

24.04.2024 0 154

Группа полимерщиков из России и стран СНГ стала одной из 360 иностранных групп, приехавших на отраслевую выставку, которая проходит с 23 по 26 апреля в Шанхае